Задали курсовую на первом курсе, а я понятия не имею как ее писать. Кто может поделиться своим опытом?

ОбразованиеЛичный опытКурсовая работа
Семён Путин
Поэт, переводчик, литературный критик  · 20 нояб 2019  · trepang.livejournal.com

Не зная, какая у вас специальность, могу дать только общие рекомендации.

Выберите тему, которая вам интересна. Может быть, вы уже писали небольшие работы в какой-то одной области; курсовая может, при должной переработке, составиться из них. Если тема не выдумывается, посоветуйтесь с преподавателем.

Хорошая курсовая — это не реферат, в ней требуется творческая часть. Грубо говоря, в основе курсовой лежит некая проблема, которую вам надо решить. Научных подвигов на первом курсе от студентов обычно не ждут — проблема может быть самая простая. Например, сравнить Х и Y (стихотворение Тютчева и стихотворение Фета, прыжок в длину с разбега и прыжок в длину с места, бензоат натрия и бензоат калия, гимны вишнуизма и шиваизма, и т.п.) и посмотреть, чем они различаются и что как себя проявляет в таких-то условиях. Или попробовать выяснить, какая эволюция произошла между одним и другим. Или не сравнивать, а рассмотреть некое явление и описать его свойства в каком-то контексте (скульптуры Фидия в произведениях Плутарха, индустриальная революция в Венгрии, поведение алюминия в щелочной среде, роль Вавилова в русской генетике).

Я сейчас говорю навскидку: многие из этих тем можно развить в целый диплом, а то и в диссертацию. Но на этапе первой курсовой от вас просто требуется показать, что вы поняли базовые навыки научной работы.

Что это за навыки? Опять-таки, в общем виде:

  • знание материала, представление об основах вашей дисциплины (географ не должен утверждать, что Земля плоская, лингвист — что все языки произошли от русского, религиовед должен быть знаком со священными текстами);
  • умение работать с источниками и находить информацию (в учебниках, специальной литературе, справочниках, интернете; в т.ч. умение пользоваться библиотекой);
  • умение ссылаться на информацию (не «большевики — это милленаристская секта», а «как считает исследователь Слёзкин, большевики — это милленаристская секта»; цитаты заключаются в кавычки и сопровождаются ссылками на источник);
  • умение критически подходить к информации (видеть, полная она или нет, верная или ошибочная);
  • умение связно и аргументированно излагать свои мысли (не «я так считаю, потому что мне так кажется», а «как показывает такой-то опыт», «как указывает ученый такой-то»);
  • умение строить гипотезы («на основании таких-то данных» или «по аналогии с таким-то явлением» я предполагаю, что…);
  • умение делать выводы (вывод в научной работе обязателен — иначе неясно, зачем вы вообще это писали);
  • умение оформлять научную работу (титульный лист, грифы, правильно оформленные библиография и сноски — элементы научной этики, грамотное письмо, аккуратное форматирование текста — признаки уважения к читателю).

О том, какой объем текста от вас требуется, вам должны были рассказать преподаватели. Если не рассказали — спросите. Грубо говоря, не пять страниц, но и не семьдесят пять.

Если у вас в принципе проблемы с написанием больших текстов, то курсовая как раз может стать хорошей тренировкой. Не начинайте просто писать с чистого листа, а изучите источники, сделайте выписки с цитатами, составьте подробный план (как вы составляете план на день): что будет во введении, основной части и заключении. И потом уже пишите.

Могу также — на будущее — посоветовать книгу Умберто Эко «Как написать дипломную работу».

Вот. Удачи!