Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Задали курсовую на первом курсе, а я понятия не имею как ее писать. Кто может поделиться своим опытом?

ОбразованиеЛичный опытКурсовая работа
Семён Путин
  · 15,6 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 20 нояб 2019  · trepang.livejournal.com

Не зная, какая у вас специальность, могу дать только общие рекомендации. 

Выберите тему, которая вам интересна. Может быть, вы уже писали небольшие работы в какой-то одной области; курсовая может, при должной переработке, составиться из них. Если тема не выдумывается, посоветуйтесь с преподавателем. 

Хорошая курсовая — это не реферат, в ней требуется творческая часть. Грубо говоря, в основе курсовой лежит некая проблема, которую вам надо решить. Научных подвигов на первом курсе от студентов обычно не ждут — проблема может быть самая простая. Например, сравнить Х и Y (стихотворение Тютчева и стихотворение Фета, прыжок в длину с разбега и прыжок в длину с места, бензоат натрия и бензоат калия, гимны вишнуизма и шиваизма, и т.п.) и посмотреть, чем они различаются и что как себя проявляет в таких-то условиях. Или попробовать выяснить, какая эволюция произошла между одним и другим. Или не сравнивать, а рассмотреть некое явление и описать его свойства в каком-то контексте (скульптуры Фидия в произведениях Плутарха, индустриальная революция в Венгрии, поведение алюминия в щелочной среде, роль Вавилова в русской генетике).

Я сейчас говорю навскидку: многие из этих тем можно развить в целый диплом, а то и в диссертацию. Но на этапе первой курсовой от вас просто требуется показать, что вы поняли базовые навыки научной работы.

Что это за навыки? Опять-таки, в общем виде:

  • знание материала, представление об основах вашей дисциплины (географ не должен утверждать, что Земля плоская, лингвист — что все языки произошли от русского, религиовед должен быть знаком со священными текстами);
  • умение работать с источниками и находить информацию (в учебниках, специальной литературе, справочниках, интернете; в т.ч. умение пользоваться библиотекой);
  • умение ссылаться на информацию (не «большевики — это милленаристская секта», а «как считает исследователь Слёзкин, большевики — это милленаристская секта»; цитаты заключаются в кавычки и сопровождаются ссылками на источник);
  • умение критически подходить к информации (видеть, полная она или нет, верная или ошибочная);
  • умение связно и аргументированно излагать свои мысли (не «я так считаю, потому что мне так кажется», а «как показывает такой-то опыт», «как указывает ученый такой-то»);
  • умение строить гипотезы («на основании таких-то данных» или «по аналогии с таким-то явлением» я предполагаю, что…);
  • умение делать выводы (вывод в научной работе обязателен — иначе неясно, зачем вы вообще это писали);
  • умение оформлять научную работу (титульный лист, грифы, правильно оформленные библиография и сноски — элементы научной этики, грамотное письмо, аккуратное форматирование текста — признаки уважения к читателю).

О том, какой объем текста от вас требуется, вам должны были рассказать преподаватели. Если не рассказали — спросите. Грубо говоря, не пять страниц, но и не семьдесят пять.

Если у вас в принципе проблемы с написанием больших текстов, то курсовая как раз может стать хорошей тренировкой. Не начинайте просто писать с чистого листа, а изучите источники, сделайте выписки с цитатами, составьте подробный план (как вы составляете план на день): что будет во введении, основной части и заключении. И потом уже пишите.

Могу также — на будущее — посоветовать книгу Умберто Эко «Как написать дипломную работу».

Вот. Удачи!

Автор ТГ канала о том, как писать студенческие работы "Диплом не горит"  · 17 сент 2022
В общем и целом, не зная Ваш факультет и ВУЗ, могу дать следующие рекомендации: 1. Выберите тему. Это можно сделать несколькими способами: - Отталкивайтесь от своих интересов - Исходите из Вашей специализации, опыта и наработок - Отталкивайтесь от того, что сейчас актуально - Попросите научного руководителя предложить Вам тему и возьмите ее 2. Составьте план: -... Читать далее
Первый
Здравствуйте я юрист по социальному обеспечению. Пишу курсовые рефераты отчёты на заказ...  · 7 окт 2021
Здравствуйте для начала нужно определиться с темой соответственно. Потом можно найти в интернете некоторые вопросы важные связанные с вашей темой и по этим вопросам подбирать информацию либо в интернете либо через связи либо в библиотеке. В этом нет ничего сложного на самом деле главное разобраться что ты хочешь изложить из данные темы в курсовую работу.
Первый
Если Вам задали курсовую на первом курсе, а Вы понятие не имеете как ее писать, то для начала Вам необходимо договориться с Вашим научным руководителем о том, на какую тему будет Ваша курсовая в пределах его предмета. Потом Вы можете приступать к подбору материалов по этой теме. Сейчас большинство студентов используют электронные ресурсы (статьи, разные научные работы... Читать далее
Первый
Анонимный ответ22 ноября 2019
Бро, все очень легко, говорю как препод, руководитель дипломов, исследователь, пишущий кандидатскую и человек, у которого еще свеж студенческий опыт.Сначала надо постараться выбрать интересную тебе тему, чтобы не перегореть, если такое возможно (курсач не жестко задан, а лишь привязан к предмету). Если не получается, остальные рекомендации все равно будут работать.  Дале... Читать далее