Заключается ли мудрость в том, чтобы во всём увидеть полезное?

В одном из здешних сообществ  прочитал диалог, где один его участник сказал, что «мудрость заключается в том, чтобы увидеть во всём полезное». Другие с этим соображением согласились. А мне подумалось,  что в мире немало явлений, при анализе которых сложно, а, может, и невозможно увидеть какую-либо пользу. А что думаете по этому поводу Вы?
ОбществоФилософия+3
Владимир Садовник
Политология
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 13 февр 2023
А все ли понимают, что такое "мудрость"? Каково её происхождение? Какова её природа? Какой цели служит мудрость? Полагаю, что, ответив на эти вопросы, касающиеся сущности мудрости, человек может в дальнейшем не только увидеть что такое "польза", но и каким образом эти два понятия увязаны друг с другом.
Мудрость своим происхождением обязана Богу Создателю. Самое Естество Божественное есть Любовь и Мудрость. И во всем творении - это всеобщее, и они две составляют все существенное во всем в жизни человека; от них обеих зависит все гражданственное, все нравственное и все духовное человека.
От Любви и Мудрости человек имеет две способности жизни, из которых по одной он имеет Разум, а по другой он имеет Волю. Исходя из наличия этих двух способностей, человек может быть мудрым и любить. Хотя бывает не мудр и не любит, как мог бы.
Почему человек бывает не мудр и не любит, как мог бы?
Потому, что в человеке разум и воля разъединены, а в Боге они составляют все Божественное Естество и всегда и во всем действуют заодно.
Человек разумом может постигать, что значит любить ближнего, но волей  он любит себя. А значит, действует не мудро, но предусмотрительно, то есть с пользой для себя.
Польза человеком определяется, как нечто хорошее, то, что имеет положительные последствия, несущие выгоду для человека.
Но, подчас, то, что принесёт выгоду  одному, может нанести прямой или косвенный вред другому.
Поэтому для начала человеку нужно определить критерий пользы.
Польза это результат действия, в котором присутствует благо не для себя, а для ближнего. Ближним считается не только человек, но и общество и государство.
Все дело в том, что, человек, трудясь для себя, своей семьи,  коллектива, общества, государства может приносить пользу даже в том случае, если при этом он извлекает выгоду в первую очередь для себя.
Поэтому сказать, что тот, кто приносит пользу, всегда поступает мудро было бы не верно.
Мудрость всегда соединена с любовью к ближнему. Тот же, кто руководствуется выгодой для себя, поступает предусмотрительно. Люди называют такое поведение человека разумным, осмысленным, здравым.
Но эти слова не являются тождественными, они лишь доказывают, что человек поступает рационально, но не мудро.
Мы не в состоянии постичь Божественный Промысел, иначе сказать, мы не знаем, каков будет результат действия законов Божественного Провидение, которое действует из Божественной Любви и Мудрости. Но многие разумные люди в состоянии постичь, что каков бы ни был результат наших действий, это действие Провидения во Благо.
Даже, если этот результат не может нас удовлетворить. В этом случае говорят, что такова воля Божья. Ему виднее, Ему видна польза, поскольку Его действия всегда исходят из любви. "Что Бог не делает, все к лучшему" - гласит народная мудрость.
В мире много явлений, в наличии которых человек не видит пользы. Но это скорее свидетельство того, что нам не дано постигать эти явления в целом. Мы видим и познаем лишь малую часть задуманного Творцом. Например, катаклизмы природного характера, войны, болезни, увечья, неравенство, бедность, голод и пр.
Мы, люди, видим во всем этом несправедливость Высших сил по отношению к нам, не задумываясь подчас о том, что человечество не  следует законам любви, начертанным Создателем от начала творения.
Мы сохранили в памяти образы идеала, но не стремимся жить в соответствие с ним.
Попытка увязать идеалы со своими желаниями, приводит к краху идеалов.
Мудрость заключается не в том, чтобы видеть во всем полезное, а в том, чтобы посильно делать полезное. Но чтобы увидеть, в чем состоит польза вещи или явления, надо перестать оценивать её с точки зрения выгоды для себя.
Пенсионер. Интересы в области философии, филологии, психологии и социологии. Результирующа...  · 13 февр 2023
Хочется ответить на данный вопрос так. -
Мудрость как способность видеть суть вещей может оказаться даже общественно полезной, когда она перестанет удовлетворять индивидуальные запросы, эгоистично настроеных личностей и начнёт служить всему человечеству… но насколько окажется такой ответ актуальным?!