Законна ли установка видеокамеры в квартире без ведома других домочадцев?

Живу с мужем и его братом в одной квартире. Брат мужа без предупреждения в коридоре установил видеокамеру в виде лампочки. Законна ли установка видеокамеры в квартире без ведома других домочадцев?
ОбществоЮриспруденция+3
Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 6 дек 2021  · ip-karasov-sp.tilda.ws
Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 137 УК РФ незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Если брат мужа установил специальное техническое средство в виде видеокамеры, замаскированной под обычную лампочку, то тем самым незаконно собирал информацию о Вашей личной жизни, так как он не предупреждал о наличии камеры. Да, такие действия являются незаконными независимо от того, в чьей собственности находится квартира, если производится сбор личной информацию без Вашего согласия.
согласен