Законы природы исчезнут вместе с её исчезновением — факт. Исчезнут ли законы математики и логики при этом?

Ведь число — это отношение чего-то к чему-то?

ОбществоИстория+5
Алмас Муканов
Программист. Потребитель пельменей.  · 6 июн 2017

Исчезновение природы само по себе нонсенс. Как вы это себе представляете? Это же не просто там какой-нибудь катаклизм вселенского масштаба вроде "большого разрыва", а именно исчезновение самой физической системы как таковой - боженька симулятор выключит, или как? Любой возможный (и даже невозможный) апокалипсис будет всего лишь одним из состояний системы. Сами же правила игры, по которым эта системы построена - находятся вне её, то есть, вне времени и пространства, они просто есть, как бы сами по себе. По всей логике, они как раз и являются неким частным случаем математического объекта.

Тут можно начать философский (читай бессмысленный) спор о том, изобрели мы математику или открыли - я думаю, что и то и другое. С одной стороны, это просто абстракция, которую мы придумали, с другой стороны, если инопланетяне захотят, например, вычислить длину окружности - они придут к той же самой абстракции, и число Пи у них будет таким же. Пусть и написано оно будет на другом языке. То есть, правила, которым подчиняются эти абстракции - объективны для всех. И даже в другой вселенной. И, видимо, даже без вселенной вовсе.

Для того, чтобы измерить длину окружности, инопланетянам придётся сначала изобрести окружность.

программист, писатель в жанре фантастика  · 26 июл 2021

Законы математики и логики исчезнут вместе с последним исчезнувшим разумным существом, которое их знало. Если исчезнет природа, значит, исчезнут и все существа, живущие в природе, в том числе и разумные существа, знающие математику. Значит, и законы математики тоже исчезнут.

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 20 июл 2020

Любые научные законы это формулировки, сделанные человеком и предназначенные для использования людьми. Соответственно, и исчезнут они вместе с человечеством.

Это не значит, что в мире что-то изменится.