Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если оба родителя не работают, будут ли "путинские выплаты" (на какие пособия нам можно будет вообще рассчитывать)?

Социальные выплатыПособие по безработицеПутинские выплаты
Bagira Makulova
  · 161,6 K

Добрый день! Федеральный закон от 28.12.2017 №418-ФЗ не содержит в качестве условия возникновения права на получение ежемесячной выплаты обязательного трудоустройства обоих родителей. Поэтому, да, официально не трудоустроенные родители имеют право на выплаты на первого или второго ребенка. Кстати, ответ на этот вопрос вы сможете найти в письме Министерства труда и социальной защиты от 7 марта 2018 года №12-1/10/П-1584. Месячный доход на каждого члена семьи не должен превышать 2-х прожиточных минимумов вашего региона проживания.

При этом на первого и второгое ребенка отличается источник финансирования выплат и ведомство, которое ими занимается:

  1. Выплатами на первого ребенка занимается соцзащита, источник финансирования бюджет.
  2. Выплатами на второго ребенка занимается ПФР, источник средства материнского капитала (по сути, это тоже деньги бюджета, но уже выделенные в рамках программы материнский капитал).

Если у вас есть хоть какие-то официальные доходы, в т.ч. пенсии, пособия, я РЕКОМЕНДУЮ предварительно позвонить в ведомство, которое занимается выплатами, описать свою жизненную ситуацию и получить консультацию на тему справок. Именно из-за этого получают отказ в 90% случаев, т.к. не хватает каких-то цифр в справках.

Полную информацию по программе путинских выплат, в т.ч. требования по доходу, размер выплат по регионам и многое другое вы сможете найти в моих статьях о выплатах на первого ребенка, на второго ребенка.

Безработные родители также могут рассчитывать на:

  1. Единовременное пособие при рождении ребенка.
  2. Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.
  3. Сертификат материнского капитала.
  4. Региональные пособия на детей (вплоть до 16 лет) - но тут у каждого региона свои правила, надо изучать на месте.

Студенты могут также рассчитывать на:

  1. пособие по беременности и родам;
  2. при постановке на медицинский учет в ранние сроки беременности.

Если мой ответ помог, буду благодарна вашей отметке "Хороший ответ"!

консультант mos.ru: электронные услуги и сервисы  · 10 янв 2020  · mos.ru
Здравствуйте! Право на ежемесячную выплату в связи с рождением/усыновлением первого ребенка имеют семьи, в которых: 1. Первый ребенок родился (или был усыновлен) после 1 января 2018 года; 2. Среднедушевой доход не выше, чем 1,5 прожиточного минимума. Подробную инструкцию и список необходимых документов вы можете найти на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.r... Читать далее