Как бороться с паническими атаками?

МедицинаПсихологияПсихиатрия
Алена
На Кью задали 4 похожих вопроса
Психолог, методист, куратор в проекте МЕТОД.  · 23 мар 2021

Добрый день!

Сразу оговорюсь, что повторяющиеся панические атаки часто являются симптомом, который может сопровождать самые разные психические расстройства. Работать над ними необходимо со специалистом, который поможет вам понять и устранить причины их появления.

В момент подступающей паники можно воспользоваться несколькими простыми техниками, одна из них - дыхание "квадратом". При ПА дыхание сбивается, его восстановление может помочь всему организму вернуться в состояние покоя. Необходимо начать дышать на 4 такта - 4 счета на вдох, 4 счета пауза, 4 счета на выход, снова пауза.

Чтобы остановить поток панических мыслей, можно постараться сосредоточиться на исключительно реальных вещах и ощущениях в теле:

  • Подержать руки под холодной водой,
  • крепко встать обеими ногами на пол или землю, поперекатываться с носка на пятку и обратно, сосредоточившись на том, что чувствуют ваши стопы,
  • выделить в окружающем вас мире 3-5 объективных вещей - 5 запахов, которые вы различаете прямо сейчас, 5 звуков, которые слышите, и т.д.

С паническими атаками хорошо работает когнитивно-поведенческая психотерапия. Она поможет выделить те триггеры, которые запускают приступ, и научить им сопротивляться. Этот вид терапии предполагает проработку страхов и тревог, когда человек находится в состоянии покоя. Для самостоятельного изучения подойдет книга Дэвида Карбонелла "Поговорим о панических атаках. Рабочая тетрадь с упражнениями и текстами". Помимо работающих техник, автор рассматривает в ней механизмы самых распространенных фобий (клаустрофобию, социофобию, страх полетов, вождения и выступлений на публике).