Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Здравствуйте! Как совсем несведущему человеку научиться программировать? С чего начать?

Анонимный вопрос
  · 402
Я профессор ТвГТУ Мои курсы можно найти на сайте: intuit.ru, в youtube - vladimir...  · 23 янв 2022
Я понимаю, что Вы хотите освоить программирование самостоятельно, без преподавателя. В наше время это возможно, поскольку есть множество учебников, множество учебных курсов. Все это можно найти в интернете на бесплатной основе. Проблема не в отсутствии источников, а в их изобилии. Крайне важно найти подходящего для Вас автора, подходящий учебный курс.
Что это значит "подходящий для Вас" ?
Уметь программировать - это, прежде всего, владеть алгоритмическим мышлением. Конечно нужно освоить некоторый язык программирования. Выбор первого языка также имеет важное значение.
Достаточно просто научиться алгоритмически мыслить, если вы любите математику, умеете строго доказывать справедливость некоторых математических утверждений, умеете выполнять построения и решать задачи школьной геометрии и тригонометрии.
Крайне важно, умеете ли Вы читать учебные тексты, понимать, что хотел сказать автор, строить примеры и контрпримеры.
К сожалению, школьное образование сегодня во многом основано на натаскивании, а не учит самостоятельному мышлению, необходимому для самостоятельного обучения.
Если у Вас проблемы с математикой, с пониманием текстов, то лучше найти на первых порах хорошего преподавателя, который поможет Вам сделать первые шаги в этом увлекательном занятии - программировании.
Основные увлечения - программирование, реставрация ретрокомпьютеров, IT в общем...  · 22 янв 2022
На самом деле все просто - самое главное интерес, с этого все начинается. Потом книги и практика, благо сейчас информации очень много. Когда я начинал изучать программирование практически не было книг, не было интернета, но был интерес. Ковырял загрузчики на ZX Spectrum, потом ковырял игрушки на basic`е. Изначально плохинко, но начал понимать, даже тетрис написал без... Читать далее
2 эксперта согласны
Всё верно. Главное в этом деле - интерес к предмету.
Начинающий айтишник  · 25 янв 2022
Начать с основ программирования. Понять логику и принцип всего программирования. Далее определиться, для какой направленности ты хочешь изучить программирование. Игры, web верстка, написание программ, или же что-то другое. Изучай различные курсы, повышай уровень знаний