Здравствуйте! Как совсем несведущему человеку научиться программировать? С чего начать?

Анонимный вопрос
Основные увлечения - программирование, реставрация ретрокомпьютеров, IT в общем...  · 22 янв 2022
На самом деле все просто - самое главное интерес, с этого все начинается. Потом книги и практика, благо сейчас информации очень много. Когда я начинал изучать программирование практически не было книг, не было интернета, но был интерес. Ковырял загрузчики на ZX Spectrum, потом ковырял игрушки на basic`е. Изначально плохинко, но начал понимать, даже тетрис написал без массивов )),ибо в школе ещё не проходили матрицы и концепцию было сложно понять, ох и тормозил же он. А дальше больше возможностей и становиться ещё интереснее. А если сама тема не интересна, изучать необходимо через силу, то сложно будет.
Всё верно. Главное в этом деле - интерес к предмету.