Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Здравствуйте! Как совсем несведущему человеку научиться программировать? С чего начать?

Анонимный вопрос
  · 400
Основные увлечения - программирование, реставрация ретрокомпьютеров, IT в общем...  · 22 янв 2022
На самом деле все просто - самое главное интерес, с этого все начинается. Потом книги и практика, благо сейчас информации очень много. Когда я начинал изучать программирование практически не было книг, не было интернета, но был интерес. Ковырял загрузчики на ZX Spectrum, потом ковырял игрушки на basic`е. Изначально плохинко, но начал понимать, даже тетрис написал без массивов )),ибо в школе ещё не проходили матрицы и концепцию было сложно понять, ох и тормозил же он. А дальше больше возможностей и становиться ещё интереснее. А если сама тема не интересна, изучать необходимо через силу, то сложно будет.
2 эксперта согласны
Всё верно. Главное в этом деле - интерес к предмету.
Я профессор ТвГТУ Мои курсы можно найти на сайте: intuit.ru, в youtube - vladimir...  · 23 янв 2022
Я понимаю, что Вы хотите освоить программирование самостоятельно, без преподавателя. В наше время это возможно, поскольку есть множество учебников, множество учебных курсов. Все это можно найти в интернете на бесплатной основе. Проблема не в отсутствии источников, а в их изобилии. Крайне важно найти подходящего для Вас автора, подходящий учебный курс. Что это значит... Читать далее
Начинающий айтишник  · 25 янв 2022
Начать с основ программирования. Понять логику и принцип всего программирования. Далее определиться, для какой направленности ты хочешь изучить программирование. Игры, web верстка, написание программ, или же что-то другое. Изучай различные курсы, повышай уровень знаний