Можно ли вывести деньги с ИИС после получения налогового вычета ,если не покупать никаких активов?

ФинансыДеньги+2
Шолом православный
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 4 янв 2021

Можно, но, если на момент вывода денег договор ИИС действует менее 3 лет, то вы должны будете вернуть государству полученный налоговый вычет с процентами за неосновательное пользование денежными средствами.

Заполнение 3-НДФЛ по фото документов: все виды налоговых вычетов WhatsApp+79117032915  · 22 июл 2021  · vk.link/nalog2016

Можно. Например если вы открыли свой счет 31 декабря 2018 года, а положили на счет средства в размере 400т.р. в течение 2021 года, то уже с января 2022 года можно подать на возврат налога и закрыть счет ИИС

Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 27 мая 2020

Вопрос в том, что налоговая может не предоставить вам вычет, если вы ничего не покупали - это может считаться манипулированием законодательством и под это есть специальная оговорка, мол, нельзя совершать сделки, единственной целью которых является получение налогового вычета.

На даннный момент, вроде, о таких случаях неизвестно, но нужно иметь в виду, что подобная ситуация возможна.