Работаю 3 месяца. Хочу уволиться. Работаю в "Пятёрочке". Могу ли я не отрабатывать 2 недели?

УвольнениеПятерочкаСетевые магазины
Оксана Гареева
PPT.ru — это интернет-издание для бизнеса: новости права, финансов, налогообложения...  · 15 окт 2020  · ppt.ru

Добрый день!

Есть общее правило - срок предупреждения о предстоящем увольнении 14 дней, см. статью 80 ТК РФ.

Если при приеме на работу Вас было установлено испытание и Вы еще в сроках, то в том случае срок предупреждения 3 дня, см. статью 71 ТК РФ.

Указанные сроки нужно исчислять со следующего дня после того, как работодатель получит Ваше заявление.

Но как я понял, Вы хотите уволиться быстро и это в принципе возможно.

Для начала попробуйте договориться с работодателем, закон это позволяет. Если работодатель не хочет, то можно на сослаться на обстоятельства (по ним см. ту же статью 80 ТК РФ, перечень открытый). Обстоятельства должны быть реальные и документально подтвержденные. Они должны свидетельствовать, что Вы никак не можете продолжать работу по объективным причинам, что это будет - решайте сами, если такие обстоятельства конечно есть.

Если нет ничего - ну... кто то берет больничный, также при наличии оснований.

Если вообще ничего и никак, то придется доработать, прогуливать не рекомендую. Если в кадрах есть опытный работник ему двух недель хватит, при желании, уволить по статье.

Подробнее про варианты и увольнение без отработки рекомендую посмотреть https://ppt.ru/art/uvolnenie/bez-otrabotki

Удачи!

Карьерный консультант — помогаю людям подготовить достойное резюме и успешно пройти собес...  · 15 окт 2020  · bakinacareer.ru

Добрый день.

Проверьте трудовой договор, какой срок испытания там прописан. Раньше был 3 месяца.

  • Если испытательный срок еще не закончен, то за 3 дня пишете заявление на увольнение.
  • Если срок испытания завершен, то пишете заявление об увольнении за две недели, если работодатель не готов отпустить Вас раньше.
Поисковая система вакансий и персонала по всей России   · 17 окт 2020  · gorodrabot.ru

Здравствуйте. Понятия отработки в Трудовом кодексе нет. По закону, есть обязанность уведомить работодателя об увольнении, не позднее,чем за 14 дней. Если вы на испытательном сроке, то заявление об увольнении необходимо подать не позднее,чем за 3 дня. Возможен вариант увольнения по соглашению сторон. В этом случае с работодателем оговаривается дата,с которой он готов вас уволить.

Юридические услуги в Перми. +7 912 499-12-54  · 14 окт 2020  · tiprav59.ru
Евгений П

Здравствуйте!

Если у вас не срочный трудовой договор, то согласно трудового кодекса вы должны уведомить работодателя о своем желании уволиться не позднее чем за 2 недели до даты увольнения. Работодатель, на свое усмотрение может сократить этот срок.

Но вы после подачи заявления на увольнение теоретически можете уйти на больничный, и использовать это время по своему усмотрению.

Все зависит от того, на испытательном сроке вы или нет. Если нет (а предполагаю, что трехмесячный испытательный срок уже прошел) то придется отработать. (или заболеть :-))