Заказала чудо-таблетки для уборки. Пришла посылка. Денег на выкуп нет. Почитала отзывы, оказалось, что эти таблетки — ерунда. Что делать?

Посылка лежит на почте. Выкупать товар не хочу. От интернет-магазина приходят СМС с угрозами о суде.

ПочтаМошенникиИнтернет магазины
Мадина Гельметдинова
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 16 февр 2021  · yurist-novosibirska.ru

Конечно же вы можете не выкупать товар. До момента передачи товара покупателю весь риск лежит на продавце, а как потребитель вы можете отказаться от договора купли продажи на основании ч. 4 ст. 26.1. фз "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если доставка стоит больше чем сам товар, то продавец может взыскать убытки только в судебном порядке, но он врят ли будут это делать т.к. тратить время на суд, собирать доказательства, тратить деньги на почтовые расходы не рационально из-за 1000-2000₽ потраченных на доставку товара. Вероятнее всего вас просто закинут в чёрный список покупателей и вы не сможете у них заказать, под любым предлогом.

Нормальные фирмы или ИП пойдут в суд в зависимости от существенных сумм затраченных на доставку товара и его хранения, обычно это крупногабаритные вещи. В зависимости от поданного на вас иска вы можете его принять при условии, что расходы адекватны и соразмерны либо оспорить понесённые расходы в суде.

Мошенники не пойдут в суд.

Поставьте палец вверх если ответ вам был полезен, буду вам благодарен. Пишите свои вопросы в комментариях.

Комитет по защите прав потребителей. Профессиональные юристы. Квалифицированная помощь.  · 22 июл 2020  · роспотребители.рф
Ибн Дамир

Не переживайте. Если Вы не выкупите посылку, а оплата, судя по вопросу, наложенным платежом, ничего не произойдёт. Это Ваше право - выкупать посылку или нет.

Знаю многое из области интернет-магазины и кино  · 21 июл 2020

Добрый день, придите за посылкой и откажитесь, либо во многих интернет магазинах можно отказаться во вкладке заказы, доставки и т.п.

Даже если б оплатили, можно было бы отказаться