Почему Иисус постоянно усложнял заповеди для иудеев?

Например : «если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; »
РелигияХристианство+3
Владимир Норк
Откровение
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 1 янв 2023
В СССР не было многочисленных газонов. То есть тех участков ландшафта, где проводились специальные работы по поддержанию зелёных ровно-стриженых лужаек. Но и по тем, какие были, мы не могли шагать и сидеть, не боясь быть привлеченными к ответственности. Вход на лужайку был строго воспрещён, об этом нас уведомляла табличка : "по газонам не ходить".
Я говорю это для того, чтобы читатели поняли одну простую вещь: запрет одного главного действия налагает запрет и на все последующие. Или разрешение одного действия предполагает разрешение и на все последующие.
Сейчас нам разрешают ходить по газонам, запрета на хождение по нему нет. Но нам запрещают на нем разбрасывать мусор, разжигать костры, разбивать палатки, распивать спиртные напитки и т. п.
Говоря иначе, нас убеждают:"Ведите себя, как люди, а не как свиньи!" В противном случае, мы вынуждены будем платить огромные штрафы за нарушение всех этих многочисленных запретов при разрешении ходить по газонам. Разрешение одного действия перекрывается многочисленными запретами на последущие.
Так и в случае с" усложнением заповедей для иудеев". Всего - то необходимо было любить ближнего! Тогда не надо было  бы говорить о краже, клевете, зависти, убийстве. Просто - люби ближнего! Тогда ты не сможешь ему сделать никакого зла. Лишь потому, что ты - ЧЕЛОВЕК .
@Владимир Норк, евреи не наполнили любовью исполнение божественных заповедей. Жизнь есть Любовь, а поскольку жизнью обладает лишь Господь, Он и есть Любовь.
Поэтому все заповеди должны быть исполнены в полной свободе желать и творить милосердие ближнему; тогда они исполнены жизни. В противном случае, они - мертвы.
ДЕСЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
Ты узнаешь, что вступил на путь к Богу, и узнаешь, что ты нашел Бога, потому что тебе будут даны эти знаки, эти указания, эти изменения в тебе:
  1. Ты будешь любить Бога всем своим сердцем, всем своим разумом и всей своей душой. И между тобой и Мной не будет более никакого Бога. Ты более не будешь поклоняться человеческой любви, или успеху, или деньгам, или власти, и ни одному из олицетворяющих их символов. Ты отложишь в сторону все эти вещи, как ребенок откладывает свои игрушки. Не потому, что они недостойны, но потому, что ты перерос их.
И ты узнаешь, что встал на путь к Богу, потому что:
  1. Ты не будешь употреблять имя Господа всуе. Равно как и не будешь взывать ко Мне по пустякам. Ты поймешь силу слов и мыслей, и ты не будешь думать о том, чтобы призвать имя Бога безбожным образом. Ты не будешь использовать Мое имя всуе потому, что ты и не можешь сделать этого. Ведь Мое имя — Великое «Я Есмь» — никогда не используется всуе (что значит — без результата) и никогда не сможет быть использовано. И когда ты найдешь Бога, ты узнаешь это.
И Я дам тебе также другие знаки:
  1. Ты не будешь забывать оставлять один день в неделю для общения со Мной и назовешь его святым. Это будет сделано для того, чтобы ты не оставался достаточно долго в своих иллюзиях, но вспоминал, Кем и Чем ты являешься. И вскоре ты будешь называть каждый день Субботой и каждый момент святым.
  2. Ты будешь чтить своих отца и мать и познаешь, что ты есть Сын Божий, когда будешь чтить Бога-Отца-и-Мать во всем, что ты говоришь, делаешь иди думаешь. И так же, как ты будешь чтить Бога-Отца-и-Мать, ты будешь чтить своих отца и мать на Земле (ибо они дали тебе жизнь), и так ты начнешь чтить всякого человека.
5. Ты узнаешь, что нашел Бога, когда поймешь, что ты уже никогда не станешь совершать убийство (то есть намеренно убивать без причины). Ибо, понимая, что ты в любом случае не можешь прекратить жизнь другого существа (поскольку каждая жизнь вечна), ты не станешь выбирать прекращение любой из конкретных инкарнаций, равно как и изменение формы любой жизненной энергии, без самых на то священных оснований. Твое новое почтение к жизни заставит тебя уважать все формы жизни — включая травы, деревья и животных — и оказывать на них воздействие только ради высшего блага.
И Я пошлю тебе также другие знаки, дабы ты знал, что ты находишься на правильном пути:
  1. Ты не станешь осквернять чистоту любви нечестностью или обманом, ибо это измена. Я обещаю тебе, что, когда ты найдешь Бога, ты не будешь совершать подобных измен.
  2. Ты не возьмешь вещи, которая не является твоей собственностью, и не станешь ни обманывать, ни потворствовать лжи, ни причинять вред другому для того, чтобы получить что-либо, ибо это будет воровством. Я обещаю тебе, что, когда ты найдешь Бога, ты не будешь воровать.
А также не будешь…
  1. Говорить что-то, что не есть правда, и тем самым лжесвидетельствовать.
А также не будешь…
  1. Желать супругу соседа своего, ибо зачем тебе хотеть супругу соседа, когда ты знаешь, что все остальные суть твои супруги?
  2. Желать имущество соседа своего, ибо зачем тебе хотеть имущество соседа, когда ты знаешь, что все имущество может быть твоим, а все твое имущество принадлежит миру?
Ты узнаешь, что нашел путь к Богу, когда увидишь все эти знаки. Ибо Я обещаю, что никто истинно ищущий Бога не станет делать подобных вещей. Продолжение такого поведения станет просто невозможным.
И это —твои свободы, а не твои ограничения. Это Мои обязательства, а не Мои заповеди. Ибо Бог не повелевает о том, что Бог же и создал, — Бог просто говорит детям Божьим: вот как вы узнаете, что возвращаетесь домой.
Моисей спросил Меня искренне: «Как я смогу узнать? Дай мне знак». Моисей задал тот же самый вопрос, который задаешь сейчас ты. Тот же вопрос, который задают все люди повсюду с начала времен. Мой ответ тоже извечен. Но он никогда не был и никогда не станет заповедью, приказанием. Ибо кому Мне приказывать? И кого Мне наказывать, если Мои заповеди не соблюдаются?
Ведь есть только Я.
Итак, мне не нужно соблюдать Десять Заповедей для того, чтобы попасть в рай?
Нет такой вещи, как «попасть в рай». Есть только знание того, что ты уже там. Есть приятие, понимание, но не зарабатывание этого.
Новокщенов, при цитировании необходимо указывать источники, из которых взяты цитаты. Не сомневаюсь в том, что все упомянутые вами " Десять обязательств" не являются продуктом  ваших  раздумий.
Кто сей славный муж, увлекший вас подобными идеями? Назовите нам его имя, чтобы и мы, убогие, наконец-то прозрели!
  • В СССР не было многочисленных газонов. То есть тех участков ландшафта, где проводились специальные работы по поддержанию зелёных ровно-стриженых лужаек. Но и по тем, какие были, мы не могли шагать и сидеть, не боясь быть привлеченными к ответственности. Вход на лужайку был строго воспрещён, об этом нас уведомляла табличка : "по газонам не ходить".
Сколько вам лет, что вы такую чушь про СССР сочиняете?)))) Или вы пределов МКАД не покидали?))) Ладно про Иисуса и его слова можно любую чушь сочинять, свидетелей уж как 2000 лет нет. А тут то, 30 лет прошло, и уже какие-то мифы об СССР начались… У нас рядом со школой была огромная поляна с травой, которую регулярно косили,  естественно не триммерами, а ручными инструментами. Вокруг не было ни одного забора, ни вокруг школы, ни вокруг поляны, ни вокруг клумб и газонов. Ходи где хочешь и делай что хочешь. Сейчас на месте той поляны построили церковь, вся поляна залита бетоном, это теперь подъезд к церкви, попы же они на машинах ныне… Вокруг бетонный забор, и посещать изуродованную территорию можно только в часы работы церкви… В иное время бог в свой дом не пускает… Вокруг все в заборах, вокруг газонов заборы, вокруг школы забор, вдоль дороги металлический забор… Одни заборы, камеры, домофоны. Туда нельзя, сюда нельзя, чуть что какой-то пропитой охранник с зарплатой в 14 тысяч бежит рассказывать что тут нельзя находиться… Вот к чему мы пришли… А клумбы, газоны - что тогда нельзя было топтать, что сейчас, поскольку духовные граждане вытаптывают и воруют все, что делали озеленители… Но тогда, кроме таблички никого и не было, никто не следил… Сейчас же у каждой клумбы камера, забор, охранник…
  • Разрешение одного действия перекрывается многочисленными запретами на последущие.
Просто люди слишком тупые. Им на каждый инцидент нужно правило и штраф, чтобы можно было обирать… Одного общего запрета им мало, у них искренне не хватает ума понять, что можно, а что нельзя. Вот и начинают сочиняться запреты тысячами.
  • Всего - то было любить ближнего! Тогда не надо было говорить о краже, клевете, зависти, убийстве. Просто - люби ближнего! Тогда ты не сможешь ему сделать никакого зла. Лишь потому, что ты - ЧЕЛОВЕК
Беда в том, что человек - это по сути обезьяна. Если вы хотите чтобы люди вели себя как люди, они будут вас разочаровывать, т.к. они не таковы, не у всех есть способности и желание следовать придуманным другими людьми правилам… Если вы понимаете что это обезьяны - вы сразу поймете кто это, как они будут себя вести и почему.
Вот хорошее объяснение заповедей:
@Ярило Правдоруб Михайлович, эх, дорогой вы мой человек! Ни один человек не желает быть обезьяной. У кого не спроси, все за стриженые газоны, красивые цветочные клумбы, ухоженные улицы и парки. Всё любят вежливых, честных, образованных и весёлых людей.
Откуда же столь разное поведение? От воли. А воля у всех - своя, и отнюдь не благая. А когда она царит в головах, то и руки действуют с нею за одно.
Вот и получаются, что все всё знают, но далеко не все делают, как надо.
Post scriptum. Я не вправе вам что-либо советовать, и тем не менее скажу, что не стоит смотреть ролики, подобные тому, какой вы мне порекомендовали. Это яд для души. Есть много отличных книг, написанных превосходным авторами. Например, английский писатель Клайв Стейплз Льюис. Прочтите что-нибудь из его произведений, кроме "Хроник Нарнии" (хотя и это хорошая книжка, но для детей, а вы уже взрослый, если не ошибаюсь).
Вам не нравится религиозный догматизм? Тогда читайте просто хорошие книги. "В книгах есть всё" -( слоган одной из радистанций).