В случае двух процессоров - есть двухсокетные материнские платы. Используются, как правило, на серверах. Для домашнего использования дороговато да и не особо целесообразно. Тот же седьмой Райзен сейчас справляется с любой задачей, которая может возникнуть при "домашнем использовании.
В случае видеокарт - это называется SLI-система. Когда две (и более) видеокарты работают одновременно, кратно увеличивая производительность.
Такой сетап используется и в домашних условиях. В основном геймерами. Требует очень хорошего блока питания, подходящей материнки, ну и толстого кошелька в виду стоимости видеокарточек)
Компания Социалит - IT аутсорсинг для бизнеса. Мы работаем - все работает!Перейти на socialit.ru
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать "лучше"! Может - уже хватит?! · 31 мая 2022
Кто вам сказал, что этого сделать нельзя?!
Есть МП с "гнёздами" под 2 и 4 процессора, только используются они в серверах, где действительно нужна очень большая вычислительная мощность.
Но некоторые пользователи используют устаревшие серверные платформы для сборки домашних ПК, да и китайцы последние несколько лет "штампуют" МП с двумя сокетами LGA 2011 - цена данных... Читать далее
IT энтузиаст, работаю много, но какчество - так себе · 15 июн 2022
Что касается использования решений типа SLI в видеокартах…. Все упираться в физику На первый взгляд все всегда логично когда 2+2 ровняется 4 но на практике получаются "овраги". Грубо говоря если мы делим работу по полам между 2 картами то карте нужно обработать только половину кадра что позволяет уменьшив разрешение прибавить до 40 процентов производительности в... Читать далее