Нужно ли учитывать объём seo-статьи для ранжирования по определенным запросам?

МаркетингSeoСемантическое ядро
Дипломированный SEO-специалист. 2 место во Всемирном SEO-батле 2021. 9 место во...  · 19 апр 2022
Ваша главная задача в большинстве SEO-доработок - смотреть конкурентов! Правильных конкурентов!!! (справочники, агрегаторы, известные компании с огромным тайп-ин/брендовым трафиком и т.п. вам не подходят).
Поэтому:
  1. Во-первых, найдите целевых конкурентов в топе.
  2. Затем посмотрите сколько у них текста и как он интегрирован в страницу (возможно там нет полотна текста, но есть много модулей, в которые гармонично все нужные слова вписаны - такое часто в коммерческой тематике реализовано).
  3. В текстовых анализаторах посмотрите сколько нужно слов и каких - вам нужно аккуратно вписать в текст все вхождения слов с высоким TF-IDF для страницы. Аккуратно! Без переспама!
    И вписать как можно больше LSI!!!! LSI очень важны в современных реалиях Яндекса с его нейронной сетью Yati. Чем больше LSI - тем лучше (без фанатизма, конечно).
  4. Объем текста не важен для ранжирования - важнее охват тематической семантики и контент, который решает задачи посетителей. И ориентируйтесь на медиану количества символов по ТОП-10 или ТОП-20 (а не на у кого больше, тот лучше). Это более правильный ориентир. Тогда у вас будут и хорошие позиции, и хорошие поведенческие (что будет удерживать/улучшать позиции). Думайте не об объеме текста, а о его пользе для людей и удобстве его восприятия!!!
Интернет-маркетолог. – Занимаюсь SEO; – Настраиваю контекстную рекламу; – Работаю с...  · 9 февр 2022
Скорее да, все статьи, которые я составляю последнее время, содержат усредненный объем символов по топу.
Сейчас ставлю эксперименты по статьям без учета объема, с минимальным набором ключевых слов, но написанные экспертом в теме.