Какие категории космических водительских прав вы бы ввели для полетов в космосе?

КосмосТранспорт
Илья Ускорев
Космонавтика
Военный учёный и физик космолог. Разработчик технологий добычи и хранения воды на Луне. Ро...  · 12 сент 2021
С точки зрения бедующих космических миссий/экспедиций скорее всего экипаж будет состоять из одного командира и второго пилота. Помимо этих специальностей будут учёные/инженеры/туристы/кто-угодно.
Задача командира и его помощника в том, чтобы безопасно и надёжно доставить остальную команду к месту назначения. Это может быть МКС, полюс Луны, какая-то другая космическая станция или объект в космосе. Доставлять людей нужно будет как в целях задач миссии или экспедиции, так и для туристических целей.
Не смотря на то, что командир и его помощник (второй пилот) будут обеспечивать всю работу по обеспечению безопасности на борту космического корабля всем остальным людям просто необходимо будет иметь базовые навыки поведения и выживания в космосе.
Отсюда вырисовывается следующий ответ:
Лицензия космического пилота категории Пилот/Пассажир.
С другой стороны категоризация будет по зоне назначения космического полёта: Орбита Земли, Космическая станция, Луна, Остероиды, Марс, ... .
Например:
Лицензия на участие в космической экспедиции в качестве Пассажира на Луну возможно будет выглядеть так:
Права категории Космос П Л . П-пассажир. Л - Луна.
Прикольный (в хорошем смысле) вопрос. Не доросли мы ещё до него, жаль....