Как расчитать потребление калорий для набора мышечной массы?

Здравствуйте! Не могу понять одно: допустим, я занимаюсь в тренажёрном зале 3 раза в неделю (силовые, не кардио).
  1. Везде пишут, что в день нужно потреблять около 50 калорий на 1 килограмм сухой массы. Так ли это? Это первый вопрос.
  2. И второй. Допустим, в день по этой формуле я должен потреблять около 3 000 калорий. Это расчёт БЕЗ учёта самой тренировки? То есть на часовой тренировке я потрачу примерно 500 калорий, значит мне нужно в этот день набрать те самые 3 000 калорий и плюс ещё добавить сюда потраченные на тренировке 500, то есть итого за тренировочный день 3 500, а в день отдыха 3 000? Или, к примеру в день отдыха я пройду пешком 10 километров и часы мне покажут расход 300 калорий, их так же плюсовать к тем изначальным 3 000? Или игнорировать такие нагрузки? Как правильно считать? Не могу найти достоверную информацию...
Сильно не пинайте, любитель. Спасибо!
МедицинаСпорт+2
Консультант по сбалансированному питанию. Каждому даётся тело, выдаю инструкцию по его...  · 2 дек 2021
Привет дружище! На самом деле более важны не сами калории, а очень важна питательная ценность этих продуктов. Один гранат или одна булка принесут примерно одинаковое количество калорий, но для питания клетки несомненно это два полчрных значения