Что такое экосистема Сбер и Яндекс?

ЯндексЭкосистема
анонимно
Консультант по стратегии, innovations enthusiast  · 14 авг 2021  · t.me/+I3VwAnqLT5Y3Mzli

Экосистема потребительских сервисов (коими являются экосистемы Яндекса, Сбера, Мэйла и т.д.) - несколько принадлежащих компании сервисов, которые совместно предлагают бесшовное решение для какой-то одной большой потребности. Чаще всего, данная потребность - сопровождения человека на как можно большем числе этапов его повседневной жизни (передвижение, еда, развлечение, получение контента и т.д.)

Обычно экосистемы обладают следующими признаками:

  1. Единый бренд - чтобы клиент ассоциировал несколько сервисов с единой надёжной компанией

  2. Лёгкий переброс платящего пользователя из одного сервиса в другое. Для этого экосистема часто дополняется супераппом

  3. Внутренняя подписка (+ программа лояльности), замыкающая клиента на сервисах именно этой экосистемы

  4. Платежный сервис - как основной движок

Экосистема позволяет, во-первых, замкнуть клиента на своих сервисах и получить конкурентное преимущество, а во-вторых, собирать разнородные данные о потребителе и обогащать их между собой - что также ведёт к усилению продуктового предложения.

Все написанное выше актуально для Сбера и Яндекса. Конечно, есть нюансы и отличия. Но суть такова