Почему продукция небольших и малоизвестных брендов стоит дороже аналогов крупных корпораций?

Как происходит ценообразование у локального бренда?

Бизнес и менеджментМаркетинг+2
Настя Федорова
Мода
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human Code. Помогаю стратегическому развитию...  · 14 дек 2021  ·
decodinghuman
Стоит отметить, что цена складывается не только из себестоимости, но и относительно того, сколько за это готовы заплатить. Это в целом главное — не сколько вы тратите, а какую ценность предоставляете.
В этом смысле локальные бренды предоставляют во-первых ценность "своих", во-вторых — более индивидуального, "крафтового" исполнения, в-третьих, что они "настоящие", без бездушности транснациональных корпораций. Если бренд может строиться на этом, то он и может выставлять цену выше (в разумных пределах).
Но чаще всего, если мы говорим о международных брендах с сильной позицией, например Apple или Ferrero, то местные бренды будут уступать им по цене, если не придумают что-то эксклюзивное.
Спасибо вам большое за ответ!
20 лет в брендинге и рекламе / Глобальный директор стратегии / Ex Interbrand и Grey...  · 17 июн 2021

Это не всегда так. Но подобную разницу можно легко объяснить экономией от масштаба.

При больших объёмах снижается закупочная цена, проще найти талант, надо меньше инвестиций в бренд на отдельно взятом рынке, снижаются медиа-косты.

Да, эту экономию может съесть бюрократия и повышенная маржа, но это сложно.

Короткий и ясный ответ — чем выше обороты бизнеса, тем дешевле расходы