Можно ли надевать национальный костюм человеку, который не принадлежит к этой культуре? Например, европейке надеть сари в Индии?

Культура
Анонимный вопрос
Мода
Международная online-школа шитья Aurora Sew.   · 4 февр 2022
В большинстве случаев это уместно. Когда гость носит общепринятую или даже национальную одежду страны, то он выражает свой интерес к народности, свое уважение к традициям местных жителей, их принимает и как бы говорит "я разделяю с вами ваши традиции и обычаи". А в некоторых странах и вовсе нужно соблюдать местные каноны в одежде (к примеру, по мусульманских традициям, тело женщины должно быть прикрыто: вырез под горло, руки ноги должны быть полностью закрыты до косточек запястья и щиколотки), так как обратное может быть воспринято местными как неуважение.
Однако не стоит бездумно надевать всё, что вам понравилось, потому что во многих нарядах народностей есть свои нюансы. Например, цвет того же сари может означать статус/событие и тд. Так белое сари без украшений носят вдовы, желтое - недавно родившие женщины, зачастую красное сари, расшитое золотом - наряд для невесты. Также у разных народностей есть специальные наряды/аксессуары/украшения для разных мероприятий: свадьбы, похороны, причастия и тд. Поэтому прежде чем нарядиться в понравившийся наряд, лучше немного изучить вопрос, чтобы как минимум не выглядеть неуместно, и как максимум - не оскорбить местных жителей.
@Антонина Сурикова, Благодарю Вас за уведомление! Можно ли сейчас имеющийся профиль переоформить в профиль организации? Или только создать новый?