Что в Библии говорится об эпидемиях?

Можно ли сказать, что современные эпидемии — это наказание от Бога?

РелигияРелигия и вера+3
Azim N.
Люблю размышлять. Особенно интересны Библейские темы и вопросы о Боге.  · 6 сент 2021
Есть ли в Библии пророчества об эпидемиях?
В Библии не упоминаются названия конкретных эпидемий или болезней, таких как COVID-19, СПИД или эпидемия испанки. Но в ней предсказывалось то, что эпидемии будут (Луки глава 21, стих 11; Откровение глава 6, стих 8). Эти эпидемии — один из признаков периода времени, который в Библии назван «последними днями» и «завершением системы вещей» (2 Тимофею глава 3, стих 1; Матфея глава 24, стих 3).
Можно ли сказать, что современные эпидемии — это наказание от Бога?
Нет. Некоторые считают, что Бог наказывает людей болезнями и насылает на них эпидемии. Но это заблуждение. Вот некоторые аргументы из Библии.
Некоторые служители Бога как в прошлом, так и сегодня страдали и страдают от различных заболеваний. Например, у верного служителя Бога, Тимофея, были проблемы с желудком, и он часто плохо себя чувствовал (1 Тимофею глава 5, стих 23). Но в Библии не говорится, что он чем-то прогневал Бога. Современные служители Бога тоже могут заболеть или подхватить инфекцию. Но причина их болезни не Бог, а стечение обстоятельств (Экклезиаст глава 9, стих 11).
Закончатся ли когда-нибудь эпидемии?
Да. В Библии говорится, что очень скоро настанет день, когда никто не будет болеть. Землей будет править Бог, и он вернет здоровье каждому человеку (Исаия глава 33, стих 24; глава 35, стих 5, 6). Никто не будет больше страдать или мучиться от боли; Бог уничтожит даже смерть (Откровение 21:4). А тех, кто умер, он вернет к жизни. У них будет крепкое здоровье, и они будут жить в прекрасных условиях здесь, на земле.