Как выйти из прокрастинации?

ПсихологияСаморазвитиеПрокрастинация
Помогаю достичь поставленных целей комфортно, разобрать мотивацию и трезво оценивать свои...  · 1 июн 2022
Не считаю прокрастинацию вселенским злом и тоже иногда прокрастинирую. Суть заключается не в самом феномене, а как раз в умении контролировать это состояние.
Собственно этим меня и привлёк этот вопрос.
Итак, что нам известно о прокрастинации.
прокрастинация может стать серьёзной помехой в достижении целей. Однако, нет людей, которые никогда не прокрастинируют. Прокрастинация - это не лень, а откладывание дел с замещением их другими желаниями.
Прокрастинацию вызывает противостояния двух зон головного мозга. Лимбической системы и фронтальной коры. Первая ответственна за сиюминутные желания и удовольствия и относится к области бессознательного. Вторая же является планировщиком, отвечающим за благосостояние в долгосрочной перспективе. И тут уж, что у кого сильнее.
Есть версия, что прокрастинации больше подвержены избалованные дети. Считаю, что это лишь одна из многих причин. К ним также относится:
*Низкая самооценка
Сомнения в своих силах побуждает откладывать дела на потом;
*Перфекционизм
Мы зависаем на деталях, порой не нужных, когда пытаемся сделать идеально.
*Боязнь критики
Возникает страх, что сделаешь не так или наоборот хорошо. И в любом случаи тебя отругают или позавидуют и обсудят.
*Однообразие
Муторные задачи не мотивируют и их скучно выполнять. Здесь меня спасает пробежка перед занятием. Заряда бодрости и кислорода хватает на более длительное время.
*Противоречие
Это навязанные труды, которые выполнять не хочется. Так муж под нытьё красит подоконники, что их приходится перекрашивать самой.
Из сказанного выше получается, что прокрастинация, это некий режим, который запускает наша нервная система в ответ на внешние обстоятельства, а значит стыдиться и паниковать по этому поводу однозначно не стоит. Но и расслабляться я тоже не советую.
Для борьбы с прокрастинацией пройдись по этим шагам:
  1. Найди свою причину.
  2. Разберись с ней.
  3. Работай над откладываемыми задачами по технике фиксации внимании.
Техника фиксации внимания
Здесь за основу берется идея осознанной деятельности. Смысл ее состоит в том, что любую задачу ты выполняешь с максимальной концентрацией и сосредоточенностью. Определи конкретное время на необходимое дело. Если оно занимает не более часа-двух, начни его делать, совершенно ни на что не отвлекаясь. Если же оно занимает больше времени, разбей его на несколько этапов, для каждого из которых установи свое время. Проходи каждый этап без проволочек и пауз. Затем делай небольшой перерыв, например, на 10-15 минут, а после этого сразу же приступай к следующему этапу. Если рядом есть люди, попроси их не отвлекать тебя. Исключи любые возможные раздражители. Поставь телефон на беззвучный режим, закрой все ненужные сайты и социальные сети. Чтобы сохранить мотивацию, придумай какую-нибудь награду, которую вручишь себе, как только дело будет выполнено.
Успехов!
Меня зовут - Светлана. Я - коуч, студент академии 5Призм; юрист, экономист, аудитор...  · 29 мая 2022
Добрый день! Попробуйте разобраться в причине сами, это может быть: большие нагрузки, недостаточность отдыха или высокий уровень стресса. Хороший результат может дать работа с психологом или коучем
Всадник Апокалипсиса  · 5 июн 2022
Никак. Это замкнутый круг. Что бы ты не делал, все равно к этому вернешься.  Да и биологически наш организм настроен на лень. Возможно спасёт любимое дело, но чтобы его найти может потребоваться неопределённое количество времени.
ICS
возражает
14 июня 2022
Обратитесь к хорошему психологу, обычно такое решается быстро.