Как редактировать txt-файлы в Яндекс.Диске на Андроиде?

ЯндексАндроид+2
Роман
Интересуюсь IT, учусь на Мехмате ЮФУ  · 26 сент 2021  · u-pov.ru
Скажем так: напрямую через приложение Яндекс.Диск на Андроиде это сделать не получится. В ответах предлагается скачивать его на устройство, там редактировать, а потом загружать его обратно. Но есть способ гораздо проще, только придется немного заморочиться.
Итак, первое, что нам нужно сделать, это установить Total Commander и плагин WebDAV.
ИЛИ
Установить приложение Solid Explorer, но у него в бесплатной версии есть реклама.
Также стоит проверить, поддерживает ли ваш стандартный файловый менеджер подключения по WebDAV - в таком случае даже устанавливать ничего не придется. Но обычно такой функции во встроенных файловых менеджерах нет.
Инструкция для Total Commander (Solid Explorer ниже)
Итак, если вы установили Total Commander и его плагин, то откройте его. В меню будет пункт "WebDAV", кликнув по нему, вы попадете в меню подключенных серверов. Так как мы еще ничего не добавляли, нажмите на "New Server" и введите имя (например, "Яндекс Диск").
В окне ввода данных нужно будет ввести следующие данные:
  • Server name: webdav.yandex.ru
  • Поставить галочку напротив https://
  • Username: ваш логин на Яндексе с @yandex.ru
  • Пароль получите на странице Яндекс ID - прокрутите ниже, в разделе "Пароли и авторизация" создайте пароль приложения для Яндекс.Диска (можно также ввести свой основной пароль, но это не рекомендуется)
  • Снимите галочку "Protect with master password", если вам не нужно защищать доступ к Диску паролем
Нажмите "ОК", вы увидите свои файлы из Яндекс.Диска.
Редактировать файлы теперь можно как обычные файлы на устройстве!
Инструкция для Solid Explorer
Установив данное приложение, прямо на главном экране нажмите на "+" в углу и выберите "New cloud connection".
Далее, в Connection Type выберите Yandex:
Введите свой логин и пароль. Но не вводите свой обычный пароль - это небезопасно. Лучше создайте "Пароль приложения" для Диска в Яндекс ID.
После этих действий, откроется список файлов на вашем Я.Диске. Вы можете редактировать и открывать любой из них, как обычные файлы на телефоне.
Есть два варианте. 1. Открыть на мобиле файл и внести изменения.
  1. Отправить по почте на комп и скачать, остальное дело техники.
Что это вас заинтересовало.
Ремонт принтеров, МФУ (лазерные). Изготовление печатей. Лазерная гравировка. Хобби ZX...  · 26 сент 2021
Не могу утверждать, так как не устанавливаю яндекс приложений в телефон. Но как вариант текстовый файл скачать, отредактировать имеющимся редактором и загрузить обратно в яндекс диск.
На андройде данный файл можно открыть с помощью браузера.
Все браузеры открывают офисные файлы. Данный файл является формата в Windows программы "Блокнот" которая успешно так же откроется в браузере.
Вопрос был о том, как редактировать файл а не открывать. Редактировать именно на андроиде.
Профиль для яндекса  · 28 сент 2021
На андроид есть такая програмка, под названием документы (Она есть и в браузере но в телефоне она тоже должна быть по идее как стандартное приложение), там открываются как doc. docx и т.д., в том числе и txt, лично у меня так работают все текстовые файлы через телефон.
Занимаюсь всем по немного. Работаю дизайнером более 10 лет.   · 26 сент 2021
Через приложение ни как. Либо скачать файл на телефон, отредактировать его любым редактором текста и закачать обратно с заменой. Проще пользоваться Яндекс. заметками, везде редактируются, а при желании можно сохранить в любом формате.
ИТ, интернет  · 26 сент 2021
Скачать на устройство, именно скачать.
Открыть любым текстовым редактором или блокнотом (например ColorNote), а затем снова загрузить на ядиск, предварительно выгрузив в тхт формате
Увлекаюсь ит-сферой. Работаю сисадмином.  · 26 сент 2021
Само приложение Яндекс.Диск на Андроид имеет встроенную возможность и открыть и редактировать текстовые файлы (txt-файлы). Открываете Яндекс.Диск, находите нужный txt-файл и открываете его. Откроется файл в режиме редактирования.
Вы точно не путаете с дропбоксом? Нет в я.диске такой возможности.