Что было бы, если бы кто-то аргументированно обосновал, что «общей для людей объективной реальности» не существует?

На что бы это повлияло в первую очередь? В каком направлении двинулась бы человеческая мысль, лишившись иллюзорной опоры?
Больше бы стало хаоса в отношениях между людьми или мера его стала бы постепенно уменьшаться?
Кто бы пострадали от этого более других и какова бы могла быть их реакция на прецедент?
Мог бы возникнуть новый устойчивый очаг противоборства в среде общения?
ПсихологияОбщество+3
Александр Иванов
Что было бы, если...?
Автор курса Практики Игровой Трансформации Судьбы  · 15 янв 2023
Я бы сказал что переход от объективной реальности к созданию субъективной - это общая тенденция. Пока мы наблюдаем ее не у отдельных людей, а на уровне довольно больших человеческих сообществ. Просто потому, что считаем возможностей отдельных людей недостаточными для преобразования мира. Если вдуматься, то вся история человечества, это попытка  построить вокруг себя реальность на основе своего понимания того, какой она должна быть. Думаю ее отчасти можно назвать субъективной, при этом в некоторые моменты времени соотношение субъективности и объективности может меняться.
Представим себе  что земная цивилизация в какой то момент времени разделилась, часть осталась жить в Солнечной системе, часть отправилось в другую галактику и по какой то причине  они остались без связи друг с другом. Технологический уровень в этом случае достаточно высок. Насколько схожими окажется реальность жизни этих цивилизаций через пару тройку тысяч лет?
Или возьмем проще,  пусть есть два сообщества игроков программистов, которые придерживаются разных концепций создания игровых миров. Предоставим им возможность развиваться самостоятельно без связи друг с другом. Как вы думаете, насколько близкими будут созданные ими игровые миры через пару десятилетий? А после смены хотя бы двух поколений?
Как может повлиять на жизнь "признание" субъективной реальности?
На чисто субъективную реальность могут повлиять только наши собственные представления. Но если рассматривать период когда представления об объективности реальности постепенно замещаются субъективностью, то этот процесс таит в себе много интеерсного.
Сейчас мы часто конфликтуем друг с другом в борьбе за представление о том, какой должна быть наша общая реальность, понимание того, что подобных реальностей может быть много и в итоге каждый может создать свою собственную,  могут привести к снижению конфликтности. Возникнет спрос на  тренировку качеств, позволяющих создавать яркие и интересные субъективные реальности.  Остается открытым вопрос, а может ли субъективная реальность полноценно развиваться без взаимодействия с другими реальностями или она постепенно выродиться?  Будут ли субъективные реальности изолированы друг от друга или можно будет приглашать в них гостей, подобно тому, как авторы книг и сценариев фильмов приглашают в них зрителей и читателей?