"Хочу и Могу". Как быть счастливой женщиной в любых условиях?

ПсихологияЖенщиныСчастье
Анонимный вопрос
PRO Счастье
Психолог, автор книг, блогер  · 26 мар 2022  · morena-morana.livejournal.com
В психологии есть такое понятие как «локус контроля». Говоря простым языком, это то, насколько человек верит, что он может влиять на события собственной жизни. Человек с внешним локусом контроля уверен, что все, с ним происходящее зависит от обстоятельств и других людей. В то время как человек с внутренним локусом контроля пытается сам влиять на обстоятельства.
В этом плане счастье – такое же событие жизни, и можно поразмышлять о том, насколько сильна роль обстоятельств в его возникновении, и насколько сам человек может делать себя счастливым. Если человек верит, что все зависит от обстоятельств, то он может только покорно ждать светлого дня, счастливого момента, случайной радости. Человек, который привык брать происходящее под контроль, создает их сам.
Счастье можно создать при помощи:
  • Чувственных удовольствий. Здесь речь не только и не столько о сексуальности, сколько о возможности наслаждаться ощущениями, вкусами, запахами, звуками, итд.
  • Физических нагрузок. Они значительно повышают тонус и настроение
  • Достижений. Достижение даже маленькой цели способствует выделению дофамина и ощущению внутреннего удовлетворения
  • Общению с людьми в близком кругу
  • Радости творчества….
Если человек прямо сейчас не находится в остром состоянии боли, ужаса, панической атаки, и тд., то все эти пути ему доступны, и только он сам решает, быть ли ему счастливым. Для женщин этот механизм работает точно также, как и для мужчин.
Эмоцииичувства - вот что я люблю.  · 11 мар 2022
Добавь ещё и "Должна". В любых условиях возможно быть счастливой только один момент. За тем ещё один момент. И ещё.. осознавай себя в каждом из них, будь благодарна за то, что ты есть. В данном месте и данное время.
Действительно, осознание себя в каждый момент жизни даёт возможность выбрать своё состояние.
Гуру экошопинга и осознанного потребления  · 20 мар 2022
  • четко понимать, что в кайф и не соглашаться на меньшее. Или на то, "от чего ты должна быть счастлива, ведь об этом мечтают все!"
  • базовые прикладные навыки. Диверсификация доходов, фин. грамотность, подушка безопасности, профессия/ии и навык нестандартно мыслить, когда случилась полная ж***
  • независимость и осознание того, что гарантий нет ни на что.
строитель на пенсии.Люблю кулинарию,увлекаюсь резьбой по дереву.Печник с 50 летним опытом.  · 15 мар 2022
Я не психолог,но попробую ответить.Женщина счастлива,если она любит и любима.Но это в нашей жизни редкость и встречается нечасто.Вообще счастливой женщину делает мужчина и само собой дети.
Самодостаточные женщины счастливы без мужчин и детей. Счастье может создать для себя только сам человек, а не кто-то.