Как вы обрели счастье?

ЖизньЧеловек+2
Ваня Сапунов
учусь, учусь и ещё преподаю, английский язык, залетайте ко мне в канал https://t.me/darrau...  · 27 авг 2019

Для начала я счастье очень сильно потеряла...

Ко времени поступления в университет я обнаружила себя в особо глубокой яме печали, отчаяния, а затем апатии. Это была депрессия. Возможно именно благодаря ней на самом деле я смогла дойти до состояния счастья, поскольку все свои силы вложила именно в то, чтобы выкарабкаться.

Когда ты не чувствуешь абсолютно ничего – любая эмоция, любая рябь на мертвом спокойствии начинает значить бесконечно много. Я цеплялась за эти моменты и пыталась продлить это живое состояние. Я наплевала на все советы и инструкции и начала слушать себя и свои реакции на мир. Как будто в игре "холодно-горячо".

Я окружила саму себя заботой и теплом. Делала все, что приносило удовольствие. Перестала делать то, что было бесполезным и угнетающим. Отказалась от всех деструктивных действий, которые хоть и приносили мимолетное облегчение, но в долгосрочной перспективе натурально разрушали тело и сознание. Перестала ругать себя и начала замечать хорошие вещи. Привнесла в жизнь полезные привычки: нормализовала режим питания и сна, снова занялась спортом.

Я сама не заметила, как в какой-то момент смогла сказать, что счастлива.

Это не было радостное событие, которое можно было бы отметить в календаре. Счастье, на мой взгляд, – это не яркая вспышка, не пойманная звезда, но образ жизни. Со мной периодически случаются весьма неприятные вещи, я регулярно грущу, иногда все становится натурально отвратительным, но при всем этом я все еще могу сказать, что счастлива.

Вы можете быть несчастливы, имея все блага мира. Вы можете быть счастливы, будучи самым неудачливым на свете. Счастье не зависит от наличия или отсутствия проблем, любви, дружбы, здоровья. Оно зависит от точки зрения, от восприятия себя и всего вокруг.

Так что методом проб и ошибок, ориентируясь на собственные ощущения, где холодно, а где горячо. Я считаю примерно так.

А к специалисту обратиться нельзя было? Обожаю россиянское самолечение.

А я вот просто гулял и споткнулся о него.

И так несколько раз.

Потом привык...