Почему в СССР не было частной собственности?

ИсторияСссрСоциализм
Анонимный вопрос
~The Worlds History~
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 15 дек 2021
ответ очевиден - по идеологическим причинам. Коммунисты выступали категорически против частной собственности. Небольшой период НЭПа быстро свернули. И существовала в УК статья за частнопредпринимательскую деятельность.
@Олег Краюшкин., были артели,комбинаты разных бытовых услуг,или ... . Просто нужно было не прятаться за семю замками,а ,регистрироваться и платить налог 13% от суммы дохода выше 70 рублей.
"И существовала в УК статья за частнопредпринимательскую деятельность." - будьте любезны, назовите номер этой статьи.
@Павел Ивашкин, неужели Вас в яндексе и гугле забанили?
Ну как же не было а колхозы, артели, кооперация, а рынок физический. Если не веришь, посмотри фильм кубанские козаки, там фраза есть аж от пяти директора колхозы а не поднять ли нам цены. Джугашвили очень любил этот фильм.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Влад Кузубов,  гражданская войны отбросила страну лет на 15 назад (если судить, например, по производству станков). Так что не надо было бы никаких рывков, если бы было 25 лет развития вместо 10. Да и тот рывок - очень дорого обошелся. Он делался за счет беспощадной эксплуатации села. Сбор зерна в год смерти Сталина (ок.80 м.т.) не превышал 1913 год.