Что будет с игровой индустрией при коммунистическом строе: каким такое будущее видят люди, прямо причастные к геймдеву?

ВидеоигрыQ-videogames
Руслан
Геймдизайнер , в индустрии более 8 лет. Веду свой блог "Геймдизайн для сочувствующих" в...  · 23 июн 2020  ·
mistle_gamer

Это очень интересный вопрос, который можно рассмотреть с двух сторон: как со стороны непосредственно качества и содержания самих игр, так и со стороны профессии разработчика.

Игры, как и кино, литература, музыка и живопись - это вид искусства. Они довольно плотно вошли в нашу жизнь и оказывают влияние на культуру самого общества.

Как и любое искусство, игры отражают настроение общества и то, что оно переживает в данный момент времени. Коммунизм, как и всякий политический строй, является в первую очередь системой ценностей, которую разделяют граждане. Например, в демократической модели общества основным принципом, которым с рождения руководствуются люди, является свобода выбора. Свобода выбора места для путешествий, свобода мысли, свобода любви, свобода выбора профессии, свобода интернета и так далее. В то же время, человек боится любого ограничения этой свободы: запрета быть не таким как все, боится быть пойманным и ограниченным в перемещении, боится диктатуры, несправедливости со стороны коррумпированных властей, боится быть слабым, зависеть от других и потерять свою свободу.

Эти идеи находят свое отражение и в играх, которые поднимают актуальные вопросы современной повестки. В них мы боремся с антиутопиями ("We Happy Few", "Papers, Please"), можем выбирать партнера любого пола ("Dragon Age: Inquisition"), боремся с коррупцией и преступниками, угрожающими спокойствию общества ("L.A. Noire") и даже сбегаем из тюрьмы ("A Way Out").

Коммунизм у многих ассоциируется лишь с навязанной идеологией, пионерами, студенческими поездками на картошку и очередями в магазин за пакетом сахара. Но нужно понимать, что общество развивается, учится и движется вперед, поэтому к такой модели ни одно современное демократическое государство не придет никогда. Лично мне импонирует история с кибуцами в Израиле, где у всего сообщества общий бюджет, потому что деньги как класс отсутствуют внутри кибуца и каждый гражданин просто дает всем остальным то, что может, получая взамен то, что ему нужно.

Подробнее об этом можно посмотреть в фильме Познера "Еврейское счастье", которое он снял в рамках цикла документальных фильмов об Израиле.

Если говорить об играх в таком обществе, то я думаю, с ними бы произошли следующие изменения.

  • Игры были бы создавались для всех и были доступны для всех. Были бы игры для пенсионеров и игры для детей.
  • Было бы больше игр, представляющих в игровой форме деятельность конкретной профессии для того, чтобы, скажем, ребенок мог играя учиться, или готовиться к какой-то роли в будущем.
  • В играх было бы меньше проявлений эгоизма, а также антисоциальных и социопатичных героев. А если бы они и были, то геймплей и сюжет скорее был нацелен на то, чтобы вернуть такого персонажа обратно к норме в спокойные объятия стабильности.
  • Некоторые концепты, такие как диктатура или коррупция и вовсе не поднимались в играх, потому что они не присутствовали бы в жизни людей (или люди просто делали вид, что они не присутствуют).
  • Думаю, что поднимался бы вопрос полезности конкретной игры. Мне кажется, что в обществе, где все приносят друг другу пользу и делают вклад в общее благополучие, разработчики и сами бы задумывались о том, что у игры должна быть какая-то практическая польза, скажем обучающая, либо мысль, идея, мораль, несущая пользу.
  • Было бы больше игр, помогающих людям в медицинском плане. Игр для одиноких людей, игр для людей, перенесших инсульт, для детей с аутизмом, для людей с психологическими проблемами. То есть игр, нацеленных на оздоровление общества.
  • Не уверена, что free-to-play выжил бы при коммунизме в том виде, в котором он существует сейчас. Возможно, хард валюта заменилась бы в них практической пользой: постриг кусты у соседа во дворе, получил 10 рубинов.

Если же рассуждать о том, как коммунизм повлиял бы на разработку, то самым главным изменением было бы снижение престижности профессии.

Сейчас разработчики игр - программисты, художники, моделлеры, геймдизайнеры, локализаторы, находятся на очень привилегированной позиции: компании соревнуются за самые необычные и комфортные условия работы в офисах (обеды, медицинские страховки, активности, гибкий рабочий график), а зарплаты в геймдеве намного превышают средние зарплаты в других областях.

Я думаю, несмотря на то, что разработчик игр все еще считался бы причастным к творческой элите общества и пользовался в связи с этим особым отношением, оплачивался бы этот труд намного ниже и геймдизайнер вряд ли был бы важнее для страны, чем прораб на великой стройке коммунизма.

При коммунистическом строе потребности в компьютерах и играх не будет, как в совке.

Новости Xbox и магазин низких цен на игры:  · 26 нояб 2021  ·
xbox_hub