Если, «что не убивает, делает нас сильнее», не нужно ли нам заниматься тем, что может нас убить?

ПсихологияОбщество+3
Помогаю разобраться в себе и жизни. +49 15201773580  · 22 нояб 2021  · ne-odin.de
В данном случае быть сильнее не есть хорошо.
Человек становится сильным, обрастая твердым панцирем. Он перестает быть гибким. Он не может комфортно расслабиться и отдохнуть. Ему надо всегда ощущать себя сильным. Даже там, где не надо.
Если в стрессе принято решение быть "сильным" это крайность и уход от уравновешенного состояния. На поддержание этого состояния уходит много жизненной энергии. Это постоянное напряжение и боязнь не удержаться в состоянии "я сильный", потому что иначе я слабый. И значит всё - капец)
Если представить качели состояний, то уравновешенный человек - как может быть сильным, так он может и позволить себе быть слабым. Напр. позволить заботиться о нем, поболеть, расслабиться и отдохнуть, позволить себе чувства, нежность, удовольствие. А если в одной крайности - то либо только слабый, либо только сильный. Если ты стал сильный - то надо себя в этом удерживать всегда. И если вдруг не удержишься, то свалишься в состояние слабый. Что часто и происходит с сильными.
Конечно, "сильные" позволяют себе слабости, может даже больше других. Но это всегда через напряжение. Им нельзя внутренне признавать слабости. Поэтому они расслабляются внешне. При этом глубинное напряжение остается.
Чтобы по-настоящему ощущать силу, надо признавать и слабости. Тогда можно в любой ситуации ощущать себя адекватно ситуации. Надо быть слабым - полежать и восстановиться во время болезни, позволить кормить себя с ложечки - так полежи! А "сильного" будет плющит от этого и он не может признать, что он слаб. Будет лежать трупиком, но строить из себя сильного. Потому что неосознанно есть запрет. Он же когда-то принял решение быть сильным.
Если мы ломаем кость, когда она срастается - образуется костная мозоль. В этом месте уже кость становится крепче. Но это не значит, что она становится здоровее. Если вам пришлось в жизни стать сильным - это защитная броня. А жить, нося с собой броню еще то удовольствие. Лучше от нее избавиться и прокачать свою устойчивость и стабильность.
Спасибо за вопрос!
Кто не идет вперед, тот идет назад, хоть в освоении игры на гитаре, хоть в атлетике.
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 22 нояб 2021  · gorodkov.net
Если ты туда полезешь , чтобы стать сильнее, то сильнее, может быть, и станешь, но главным образом, глупее. И от силы той мало будет толку. Вообще нас всех жизнь убивает. Не надо до абсурда доводить присказки😆
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 17 дек 2021
Ясное дело, что следует идти навстречу собственным страхам и нежеланиям - это самое верное направление. Другое дело - тактика такого движения.
Свободный ученый. Торгую опционами и фьючерсами на ММВБ.  · 21 нояб 2021
Кастрированный кот Василий, не согласен с этим выражением.
Есть понятие тренировки (физические, психические, интеллектуальные). Когда даются тяжелые , но посильные нагрузки. Интенсивность нагрузок индивидуальна. Передозировка нагрузки приводит к разрушением.
То, что нас не убьет, не значит , что не сделает инвалидом.