2001 №30 М

/16
  • ПАТРИК КЛЮЙВЕРТ (СПРАВА) В БОРЬБЕ ЗА МЯЧ С ДОНАТОМ

• «РЕАЛ» -- СИЛЬНЕЙШИЙ СРЕДИ ГРАНДОВ

• В маленьком «междусобойчике» с участием четверки клубов, наиболее вероятных кандидатов на чемпионский титул, как и в чемпионате, лидируют «Реал» и «Депортиво», а явным аутсайдером является «Валенсия», не сумевшая отобрать у грандов хотя бы очко.

• ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 23-й ТУР

• Для клубов, ведущихборьбуза чемпионский титул и «приватизировавших» верхние строчки турнирной таблицы, наступает напряженное время. Не исключено, что квартет претендентов в ближайшее время сократится до трио. Проиграв «Депортиво», «Барселона» сократила свои шансы на победу в чемпионате до минимума.

• Андрей СКВОРЦОВ_

• БАРСЕЛОНА - ДЕПОРТИВо - 2:3 (2:1) Голы: Джалминья, 6 - 0:1, Ривалдо, 14 - пенальти - 1:1, Луис Энрике, 34 --- 2:1, Виктор, 71 -- 2:2, Виктор, 90+ -- 2:3.

• «Барселона»: Рейна, Габри, Рейзигер, Ф.де Бур, Серхи (Херард79), Гвардьола, Коку, Луис Энрике (Дани,79), Ривалдо, Зенден (Альфонсо,46), Клюйверт.

• «Депортиво»: Молина (Сонго'0,30), Мануэль Пабло, Найбет, Донато, Ромеро, Мауро Силва, Эмерсон, Виктор, Джалминья (Капдевила,80), Фран (Валерон,56), Макай.

• Барселона. 90 000 зрителей.да Начало матча напомнило «Барселоне» сантандерский кошмар последнего тура: у каталонцев явно не ладилось игра, и совсем некстати подоспел гол Джалминья. Трибуны "Ноу Камп», недовольные таким поворотом событий, уже начали освистывать свою команду (большая часть недовольства была адресована Серхи), как последовал проход Луиса Энрике, завершившийся падением в штрафной площади «Депора». Ривалдо сравнял счет, реализовав пенальти, но общая картина происходящего на поле от этого не изменилась. Давление «Депортиво» на ворота «Барсы» было постоянным, и хозяева поля с трудом отбивались от настойчивых гостей. Перелом в матче ступил на 30-й минуте, когда Ривалдо едва-едва не переиграл травмированного Молину, который через минуту был вынужден отправиться в раздевалку. Вышедший вместо него Сонго'О не успел осмотреться на поле, как мяч влетел в его в ворота после удара Луиса Энрике, забытого защитниками «Депортиво» в и центре штрафной площади. «Барселона», словно очнувшись ото сна, продолжала атаковать и могла уйти на перерыв, имея в

• запасе преимущество в два мяча, если бы Клюйверт и Ривалдо, бившие по воротам Сонго'О, взяли бы чуть левее.

• Второй тайм галисийцы, не пожелавшие сдаваться раньше времени, начали очень импульсивно, но почему-то сникли с выходом на поле Франа, который, по замыслу Хавьера Ируренты, должен был усилить атаку «Депортиво». «Барселона» же, долгое время генерировавшая угрозу только после розыгрыша стандартных положений, упустила еще один шанс решить исход встречи в свою пользу. Когже каталонцы изменили свою тактику и решили посвятить оставшееся до финального свистка время укреплению своей обороны, Виктор решил попытать удачи, не дожидаясь, когда защитники возьмут его в «коробочку», и не ошибся в своем выборе: мяч после его удара попал в сетку вне досягаемости Рейны. В последние минуты возможность вырвать победу имели обе команды, но лучше ею распорядились гости: все тот же Виктор неотразимо пробил в левый верхний угол ворот Рейны, заставив болельщиков «Барселоны» вспомнить о припрятанных белых платках.

• РЕАЛ -- РАСИНГ -- 1:0 (0:0) Гол: Рауль, 46.

• на-"Реал": Касильяс, Мичел Сальгадо, Йерро, Каранка, Роберто Карлос, Иван Эльгера, Макелеле, Фигу, Гути (Мунитис,73), Рауль, Солари (Селадес,79).

• Мадрид. 59 000 зрителей.

• После разгрома, учиненного «Барселоне» в прошлом туре, футболисты «Расинга» были настроены преподнести сюрприз «Реалу». Однако «Сантьяго Бернабеу» - это не «Эль Сардинеро», и гости не должны роптать по поводу своего поражения; дело должно было завер-

• ФУТБОЛ

• шиться куда более крупной победой. Преимущество «Реала», в составе которого своей активностью выделялись Роберто Карлос и Солари, выглядело подавляющим по ходу всего матча, хотя в первом тайме, несмотря на обилие голевых моментов, "Разину" удалось выстоять. Открыть счет могли Солари, Фигу, Рауль, но каждый раз мяч либо проходил в считанных сантиметрах от цели, либо гостей выручал голкипер Себальос.

• Возможно, оборона «Расинга» справлялась бы с атаками «королевского» клуба и дальше, но настоящий удар в спину своим партнерам нанес Себальос. В самом начале второго тайма вратарь «по-джентльменски» уступил на «втором этаже» Раулю, которому мгновение спустя оставалось только переправить мяч в сетку, что им и было без раздумий проделано. С этого момента «Расинг» стал пропускать один удар за другим: с 52-й по 66-ю минуту Фигу и Солари упустили по две верных возможности увеличить счет, а ближе всех к успеху был Гути, попавший в штангу. В то же время «Реал» мог испортить себе обедню на ровном месте, но мадридцев спас арбитр, не заметивший, как Йерро кулаком отбил мяч в пределах своей штрафной площади. Фортуна еще раз приняла сторону «Реала» в концовке встречи, когда Эспина, оказавшийся в одиночестве перед воротами, не сумел распорядиться мячом, а опасный удар Амависки парировал Икер Касильяс.

• ЛАС ПАЛЬМАС- ВАЛЕНСИЯ -- 0:2 (0:1) Голы: Хуан Санчес, 17 --- 0:1, Аймар, 89 --- 0:2.

• Нереализованный пенальти: Алонсо, 84 (вратарь).

• «Валенсия»: Каньисарес, Англома, Карбони, Джукич, Айяла, Альбельда, Бараха, Висенте, Хуан Санчес (Аймар,77), Ангуло, Карью (Алонсо,78). Удаление: Начо Гонсалес, 86.

• Лас Пальмас. 18 500 зрителей.

• Почти первый же опасный момент у ворот хозяев поля завершился голом, хотя подача мяча в штрафную не таила в себе особой угрозы. Открыв счет, «Валенсия» почувствовала себя как рыба в воде, так как «Лас Пальмас» никак не мог найти способ взломать оборону соперника и оставлял «Валенсии» достаточно простора для контратак. Завершился же матч скандалом: сначала судья придумал пенальти в пользу «Валенсии», но голкипер островитян Начо Гонсалес отразил мяч, посланный Диего Алонсо. А затем арбитр удалил с поля вратаря хозяев, после чего место в рамке занял Роберт Ярни, который ничем не смог помешать исполнявшему штрафной удар Пабло Аймара. Удар аргентинского дебютанта оказался точным и принес «Валенсии» три очка, благодаря которым команда Эктора Купера обошла в турнирной таб-

• 8.Лас Пальмас 23 9 4 10 24-39 31

• 9.Эспаньол 22 9 3 10 29-25 30 10.Алавес 22 9 3 10 31-29 30 11.Атлетик 22 8 6 8 30-34 30 12.Вальядолид 22 6 11 5 25-25 29 13.Малага 22 8 4 10 33-34 28 14.Сарагоса 22 6 9 7 30-30 27 15.Сельта 22 7 6 9 26-32 27 16.Овьедо 22 8 3 11 27-37 27 17.Нумансия 22 5 5 12 20-36 20 18.Реал Сосьедад 22 4 6 12 24-46 18 19.Осасуна 22 3 8 11 22-35 17 20.Расинг 23 4 5 14 26-40 17 БОМБАРДИРЫ:

• 16 (4 с пенальти) -- Хави Морено (Алавес); 14 -- Рауль (Реал); 13 (4) -Ривалдо (Барселона); 11 --- Клюйверт (Барселона); Катанья (Сельта).

• 19 февраля 2001 года

• ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 22-й ТУР

• Лидеры, словно договорившись, проиграли свои выездные встречи, а «Боруссия» во главе с чехом Росицки не оставила никаких шансов «Гамбургу», «Фрайбург» продолжает удивлять сохранением своих ворот, а набирающий форму «Вердер» уже подумывает об участии в Кубке УЕФА.

• Wintrack

• Df

• понедельник

• 65), ван Хоогдалем, Мёллер, ван Керкховен (Бюскенс, 18), Асамоа, Санд, Мпенза.

• Бремен. 33 085 зрителей.

• На своем стадионе бременцы одержали пять побед подряд. Дуэт нападающих - Писарро и Айлтон забил на двоих 15 мячей. Вратарь «Шальке» Оливер Рек отдал 13 лет своей карьеры «Вердеру», где с 1985го по 1998 год провел 345 матчей.

• Уже до перерыва счет был

• 2:0 в пользу «Вердера». Красивейший гол на 17-й минуте забил Писарро: откликнувшись на передачу из глубины поля, перуанец с итальянским паспортом на лету принял мяч и, не дав ему опуститься на землю, технично и зряче мягко перекинул его через вышедшего навстречу Река. После матча Анди Мёллер объяснил провал первой половины тем, что они «просто проспали первый тайм», а тренер «Вердера» Томас Шааф восхищался голом Писарро: «Это был потрясающий гол, который говорит о мастерстве футболиста».

• Максимов и Скрипник в матче не участвовали.

• ГАНЗА -- БАЙЕР -- 2:1 (1:1) Голы: Кирстен, 23 -- 0:1, Агали, 45

• -- 1:1, Баумгарт, 56 -- 2:1. Удаление: Освальд, 84 (2 ж.к., Ганза). «Байер»: Цубербюлер, Живкович, Новотны (Шнайдер, 45), Люсио, Пласенте (Бербатов, 74), Рамелов, Ковач, Баллак, Зе Роберто, Нойфильм, Кирстен.

• Росток. 12 500 зрителей. Гости прибыли в Росток в своем сильнейшем составе, где особенно выделяется пара нападающих Кирстен -- Нойвилль, которые на двоих забили 50% всех мячей своей команды. Интересен и тот факт, что 18 месяцев назад Нойвилль перебрался в Леверкузен именно из Ростока, про который он не устает говорить добрые слова. Чернокрасные повели себя с первых минут так, как подобает фавориту, и уже к середине тайма вели - 1:0. Кирстен коленкой забил свой 9-й мяч в чемпионате.

• Грамотная оборонительная связка Люсио - Новотны ясно давала понять, что «Ганзе» будет очень тяжело чем-то ответить. Однако на последней минуте тайма египтянин Эмара навесил со штрафного во вратарскую, и гигант Агали головой забил первый мяч «Ганзы» после зимних каникул.

• Во втором тайме капитан гостей Новотны из-за травмы на поле не вышел. Именно его грамотных действий не хватило «Байеру» для сохранения собственных ворот.

• ВОЛЬФСБУРГ - БОХУМ - 0:0 Вольфсбург. 12 318 зрителей.

• Этот матч был дебютом после девятилетней паузы нового наставника «Бохума» 63-летнего Рольфа Шафсталя. Тренер известен своей приверженностью к железной дисциплине и жесткой методике работы. Уже в первом интервью он заявил: «Я гарантирую, что игроков будет тошнить, но они сделают все, чтобы остаться в высшем дивизионе" Российский легионер «Вольфсбурга» Мандреко в

• 8. Вольфсбург 22 8 8 6 40:28 32

• 9. Вердер 22 8 7 7 30:31 31 10. Кельн 21 8 5 8 39:35 29 11. 1860 Мюнхен 22 7 7 8 27:37 28 12. Айнтрахт 22 8 3 11 28:38 27 13. Ганза 22 7 4 11 21:34 25 14. Гамбург 22 7 3 12 42:43 24 15. Унтерхахинг 22 6 6 10 21:35 24 16. Энергия 22 7 2 13 26:38 23 Штутгарт 21 5 6 10 31:36 21 26 18. Бохум 22 5 4 13 19:43 19 Бомбардиры: 15 --- Санд (Шальке 04), 14 -- Барбарис (Боруссия), 13 Элбер (Бавария), 12 - Преец (Герта).

• |

• РОМАН ТЮКЕ (СЛЕВА) ОКАЗАЛСЯ НА ПУТИ ИГРОКА «АЙНТРАХТА» ХЕЛЬДТА

• Александр ПОДОЛьскИЙ

• из Ганновера

• 1860 МЮНХЕН - АЙНТРАХТ - 2:2 (0:1)

• Голы: Янг, 22 --- 0:1, Крышалович, 55 --- 0:2, Макс, 72 -- 1:2, Хесслер, 81 -- пенальти -- 2:2. Мюнхен. 20 200 зрителей.

• Околофутбольные страсти

• вокруг «Айнтрахта», похоже, начинаютутихать. Получив отказы от бывшего тренера «Саарбрюккена» Топмёллера, помощника Хитцфельда Хенке, помощника Феллера Скиббе и, наконец, Маттеуса, президент «Айнтрахта» решил взять паузу в определении будущего наставника своей команды. Спортивный директор Рольф Домен продолжил руководить тренировочным процессом до конца сезона. У президента «Мюнхена» в будущем могут возникнуть похожие неприятности. Тренер Лорант до сих пор не подписал предложенный ему договор до 2005 года.

• Гости вели (2:0), но победу не удержали. При счете 2:1 в их пользу защитник Шур в борьбе на втором этаже выпрыгнул выше всех, по волейбольному рефлексивно сыграл рукой, после чего Хесслер использовал свой второй одиннадцатиметновый в чемпионате.

• БОРУССИЯ - ГАМБУРГ - 4:2 (1:0) Голы: Бобич, 6 - 1:0, Аддо, 53 -

• 2:0, Бобич, 59 -- 3:0, Барбарес, 77

• 3:1, Фукал, 82 -- в свои ворота -- 4:1, Майер, 90 -- 4:2.

• Удаление: Хашемиан, 71 (Гамбург). Дортмунд. 65 000 зрителей.

• Переполненный стадион увидел первый гол своей команды уже на 6-й минуте - Росицки точно навесил с углового на Бобича, который забил свой первый мяч в этой встрече. Второй и третий гол были забиты также с участием чешской звезды. Внимание к самой дорогой покупке бундеслиги огромное. Постепенно Росицки начинает оправдывать вложенные в него деньги. Вся игра нынешней "Боруссии" строится через 20-летнего легионера. На 71-й минуте за подкат сзади против Росицки был удален Хашемиан. Поддерживая своих

• звезд, зрители одновременно освистывали каждое соприкосновение с мячом Сергея Барбареса, который еще недавно выступал за черно-желтых и назвал время, проведенное в Дортмунде, потерянным.

• ЭНЕРГИ -- ФРАЙБУРГ -- 0:2 (0:0)

• Голы: Дорн, 50 - 0:1, Дорн, 90 --

• 0:2.

• «Фрайбург»: Гольц, Конде (Мюллер, 75), Диарра, Кель, Цкитишвили, Кулибали, Цейер, БУТ (Рамдан, 84), Кобиашвили, Селлими (Дорн, 45), Вайсхаупт.

• Котбус. 14 133 зрителя.

• В Восточную Германию приехал клуб, который до этого матча пропустил меньше всех в бундеслиге. В свою очередь «Энерги» сильно играет именно на своем стадионе: 21 очко из 23 добыто на стадионе «Дружба» в Котбусе.

• Уже на 4-й минуте Лабак мог прервать затянувшуюся серию гостей без пропущенных голов - мяч попал в перекладину. Почти весь тайм хозяева наседали на «юниоров» противников, однако мяч никак не мог залететь в ворота Гольца.

• Во втором тайме вместо Селлими вышел Дорн, который и решил исход матча. Сначала после розыгрыша штрафного он получил мяч и хладнокровно отправил его в ворота, по поводу чего после игры заметил: «На тренировке мы отрабатываем быстрое исполнение штрафных. Хозяева, похоже, забыли, что я был уже давно не скамейке запасных». Свой второй гол Дорн забил после прохода по левому флангу Кобиашвили, который прострелил на него в центр. На 64-й минуте Регекампф мог прервать сухую серию вратаря «Фрайбурга» Гольца, но не использовал одиннадцатиметровый. Гольц не пропустил в новом тысячелетии еще ни одного гола, и его сухая серия составляет уже 484 минуты. Сам голкипер не обращает внимания на свой рекорд, говоря, что для него «победа

• 2:1 ценнее, чем ничья 0:0».

• ВЕРДЕР -- ШАЛЬКЕ -- 2:1 (2:0)17. Голы: Писарро, 17 - 1:0, Эрнст,

• -- 2:0, Санд, 66 -- 2:1.

• «Шальке 04»: Рек, Хайто, Немец (Мулдер, 82), Хаппе, Латал (Кмеч,