2001 №30 М

/16
  • СОВЕТСКИЙ СПОРТ

• Игорь КАКУРИНмосквичи

• Уже на исходе третьей минуты матча шайба впервые побывала в воротах гостей. 17-летний Илья Ковальчук, разразившийся хет-триком в третьем периоде поединка в Кемерово, довел свою голевую серию до четырех шайб кряду. К шестой минуте

• 2 0 2 3-10 0 Следующие игры 22 февраля, четверг: Сибирь - Спартак, Нефтяник - Кры-

• лья Советов, Трактор - Кристалл, Энергия - Химик.

• СПАРТАК

• ТРАКТОР

• ду и идет по дистанции без потерь.

• НАСТАВНИК «СПАРТАКА» НИКОЛАЙ СОЛОВЬЕВ

• 0 O 0 2 002 4-11

• Не сумев реализовать целый ряд голевых моментов, «Спартак» все же одержал уверенную побефинального турнира высшей лиги

• вели 3:0, а их соперники выглядели обескураженными. Однако они сумели собраться, и продолжения нокаутирующий стартовой пятиминутки не последовало. Впрочем, исход всей игры сомнений, пожалуй, уже не вызывал. "Спартак" выгляделгораздо сильнее. Подчас игровое преимущество москвичей становилось подавляющим. Едва пошел отсчет второй двадцатиминутки, как первая пятерка красно-белых вновь победно вскинула руки: Сергей Лучинкин второй раз за этот вечер воплотил передачу своих партнеров в гол. Правда, и гости сумели-таки размочить свою «баранку».

• Красно-белые, слегка сбавившие обороты, вновь взвинтили темп, и челябинцам оставалось лишь отчаянно защищаться, не помышляя ни о чем другом. Удивительно, как до 51й минуты им удавалось сохранить свои ворота в неприкосновенности -- реальнейших голевых моментов, создаваемых москвичами, хватило бы, наверное, на несколько матчей.

• Не забиваешь ты -- получи в свои ворота. В одной из немногочисленных контратак форвард гостей Евгений Любимов броском с острого угла достигает цели. Шайба, проскочив за спиной Владимира Тихомирова, отскочила то ли оттого конька, то ли от штанги, и пересекла лен-

• БЕЛОУСОВ ОБЫГРАЛ СВОЮ БЫВШУЮ КОМАНДУ

• КРИСТАЛЛ НЕФТЯНИК

• претендуют на две заветные

• Виталий ДУБИЦКИй

• из Саратова

• 1.2 .

• C 1998 года «Кристалл» и «Нефтяник» связываютособенно тесные отношения. Владимир Куплинов, перебравшийся из столицы Поволжья в небольшой татарский город, пригласил с собой помощника Валерия Белоусова и группу игроков. С тех пор миграция между городами приобрела массовый характер. За оба клуба успели поиграть Мельников, Ермолаев, Кривоножкин, Емелин, Селезов, Коннов…

• Так сложилось, что лучшее финансовое положение позволило «Нефтянику» занимать места выше друзей соперников. Однако до заветной цели -выхода в Суперлигу он не дотягивался. В межсезонье в команде произошла очередная смена наставника. Вернувшемуся в нее Белоусову, теперь в качестве первого номера, удалось без особых проблем преодолеть барьер первого этапа. И теперь он впервые в карьере прибыл в родной город в качестве рулевого команды гостей.

• На первых минутах «Кристалл» создал подопечным Белоусова весьма выгодные условия. Дважды нарушил правила Царегородцев, однако лишнего альметьевцы разыграли нечетко, всего раз побеспокоив Мельникова. Когда же друг за другом площадку покинули

• Альметьевцы, победив на выезде команду Александра Зыбина, имеют стопроцентный показатель и путевки в Суперлигу.

• Коннов и Зубков, хозяевам удалась хорошая атака. Холепа в упор завершить ее не сумел, но отскочившую к синей линии шайбу в цель отправил Макеев, Полторы минуты спустя «кристалловцы» отличились еще раз. Однако после недолгих разбирательств гол был отменен: шайба попала к Царегоуродцев от заградительной сетки.

• «Кристалл», заметно превосходивший соперника в самоотдаче, мог довести период до победы, если б не Сазонов. После его ошибки Морозов оказался с глазу на глаз с Мельниковым и переиграл его. Получив дополнительный заряд положительных эмоций, гости едва не развили успех Коннов попал в штангу.

• В дебюте второй трети саратовские защитники опять взялись помогать соперникам. Выручил Мельников, выловивший под перекладиной бросок Толоконцева и дезавуировавший выход два в один Толоконцева и Фадеева. Свой шанс изменить цифры на табло «Кристалл» упустил, играя вчетвером против трех соперников. Отбившись, альметьевцы стали прессинговать по всей площадке, и началась напряженная борьба почти без опасных моментов. Небольшим территориальным преимуществом владели саратовцы, что привело к двум удалениям у гостей. Однако розыгрыш лишнего у

• ХОККЕЙ

• ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР

• КОВАЛЬЧУК НАЧИНАЕТ, КЛЕВАКИН СТАВИТ ТОЧКУ

• точку - 4:2. Москвичи не согласились с тем, что гол был забит по правилам. Соперники, понятно, были иного мнения. Просмотрев видео повтор, арбитр встречи согласился с гостями.

• Пятая шайба «Спартака» стала плодом индивидуальных усилий ровесника Ковальчука Дмитрия Семина, протащившего шайбу через всю зону «Трактора», затем за воротами и, наконец, пославшего ее в ближний угол. За полминуты до финальной сирены Дмитрий Клевакин установил окончательный счет.

• «Спартак» (Москва) - «Трактор» (Челябинск) - 6:2 (3:0, 1:1,

• 2:1). 18 февраля. Москва. ДС «Сокольники». 2500 зрителей. Судья Юферов (Нижний Новгород).

• Голы: 1:0 Ковальчук (2.59), 2:0 Лучинкин (Евтюхин, Ткачук, 3.12), 3:0

• H. Семин (Мохов, Агарков, 5.14, б.),

• 4:0 Лучинкин (Комиссаров, Евтюхин, 20.57), 4:1 Лапшин (Троицкий, 21.28), 4:2 Любимов (Смельницкий, 41.20), 5:2 Д. Семин (Васючков, 50.43), 6:2 Клевакин (Шалдыбин, Болдин, 59.27).

• «Спартак» (35): Тихомиров; Тюриков - Комиссаров, Шалдыбин -Решетников, Мохов - Н. Семин, Князев --- Васючков, Лучинкин (2) Евтюхин (2) --- Ткачук-к, Гоголев -- Бобарико --- Волков (27), Клевакин - Болдин - Агарков, Арекаев - Д.Семин - Ковальчук (4).

• «Трактор» (14): Жульдиков; Яковенко - А. Денисов, Храмцов (2) М. Денисов (2) , Жуков (2) -Стерлигов, Аликов - Троицкий, Лазарев - Заварухин - Нагорных,

• Камаев (2), Гурьев -- Власов Иконников, Смельницкий - Лапшин -- Любимов (2).

• 19 февраля 2001 года понедельник

• БАЗИС

• команды не заладился. Зато при игре в равных составах хороший момент упустил Ермаков, с пятачка пославший шайбу мимо присевшего ва и ворот. Развязка наступила на 57-й минуте. Коннов, получив пас от Захарова, элегантно убрал защитника и метко бросил. «Кристалл» перешел на игру в три звена и заработал численное преимущество. После чего Мельников был заменен полевым игроком, но от поражения саратовцев это не спасло.

• Валерий Белоусов, глав-

• ный тренер «Нефтяника»: -Матч получился тяжелым. Обе команды боролись, не щадя себя. Для нас главным было не уступить в движении, что удалось. Считаю, что победили закономерно, поскольку имели больше голевых моментов.

• «Кристалл» (Саратов) - «Нефтяник» (Альметьевск) - 1:2 (1:1,

• 0:0, 0:1). 18 февраля. Саратов. лд «Кристалл». 4500 зрителей. Судья Капралов (Москва).

• Штраф: 12-20 Шайбы: 1:0 Макеев (Холепа, Габдул-

• лин, 7.27), 1:1 Морозов (13.29), 1:2 Коннов (Захаров, 56.10).

• «Химик» (Воскресенск) - «Сибирь» (Новосибирск) - 1:3 (0:0, 0:3, 1:0). 18 февраля. Воскресенск. ДС «Подмосковье». 3700 зрителей. Судья Бутурлин (Москва). Голы: 0:1 Шафранов (25.27,

• штрафной бросок, м.), 0:2 Кряжев (Яшин, 36.35, б.), 0:3 Андреев (Коршков, 37.27), 1:3 Тимофеев (Бущан, 49.12, б.). Штраф: 8 - 16.

• ОПАСНЫЙ МОМЕНТ У ВОРОТ ЧЕЛЯБИНСКОГО «ТРАКТОРА»

• БЕРДИЧЕВСКИЙ И ЗЛОВ ВОПРОСЫ СНЯЛИ

• КРЫЛЬЯ СОВЕТОВпободу, С ЭНЕРГИЯ

• одного из фаворитов финального турнира отводили не зря.

• Сергей ЧУЕВ_

• Зиновьев-Кемеровчане, задачей которых было в этом сезоне закрепиться в высшей лиге, выйдя в финал восьми сильнейших, прыгнули выше головы. Однако разговоры о том, что стремиться им уже не к чему, утихли на трибунах, едва произошло стартовое вбрасывание. Гости ничуть не напоминали команду, лишенную мотивации. С первых минут они дали понять, что прибылив Москву - впервые, кстати, в своей истории -- вовсе не с целью ознакомиться с достопримечательностями столицы.

• Если гол Мурата Мухаметова, воспользовавшегося несогласованностью соперников и убежавшего один на один с вратарем Олегом Глебовым, можно было воспринять как случайность, то шайба, заброшенная одним из самых заметных в прошлом форвардов ярославского «Торпедо» 37-летним Анатолием Львовым, сомнений в серьезности намерений гостей не оставила - 0:2.

• Поняв, что шутки с кемеровчанами плохи, «Крылышки» всерьез принялись за дело и надолго заперли соперников в их зоне. Один голевой момент возникал за другим, и ответный гол явно назревал. Он наконец состоялся, когда Александр Фролов воспользовался нарушением правил голкипером Василием Трегубовым и реализовал численное преимущество, а вскоре Андрей Галкин восстановил равновесие - 2:2.

• Во втором периоде скорости заметно снизились, что оказалось на руку москвичам. В

• Одержав вторую подряд, «Крылья Советов» наглядно продемонстрировали, что роль высшей лиги им

• их составе, безусловно, больше мастеровитых игроков, для которых не так важно, в каком темпе играть. Гости же, пожалуй, имели больше шансов на успех при безостановочном движении с обеих сторон, когда вероятность досадных ошибок в обороне выше. Не случайно, что после того, как Владимир Завьялов вывел хозяев вперед, голевых моментов у своих ворот «Крылышки» создавать

• практически не позволяли.

• Когда Лев Бердичевский и Юрий Злов довели счет до 5:2, исход матча сомнений уже не вызывал. Единственное, что удалось «Энергии», это сократить разрыв при игре впятером против троих.

• «Крылья Советов» (Москва) … «Энергия» (Кемерово) - 5:3 (2:2, 1:0, 2:1). 18 февраля. Москва. УСД «Крылья Советов». 3300 зрителей. Судья Носов (Казань). Штраф: 6 -- 14.

• Голы: 0:1 Мухаметов (Сподаренко,

• 4.56), 0:2 Львов (Громилин, 7.48),

• 1:2 Фролов (Микульчик, 13.22, б.),

• 2:2 Галкин (Тепляков, Злов, 16.00),

• 3:2 Завьялов (30.28, б.), 4:2 Бердичевский (Завьялов, 52, 37), 5:2 Злов (Тепляков, 54.25), 5:3 Ксандопуло (Зубов, 55.43, б.).