Какую тактику при посещении больших музеев (Эрмитажа, например) вы выбираете?

Есть ли у вас свои лайфхаки, идеи, как избежать путаницы, увидеть все, что хотите, но при этом не вымотаться окончательно?
Искусство и культураМузеи
Анонимный вопрос
Искусство и культура
По образованию инженер. начальник отдела в одном из НПО Санкт-Петербурга  · 21 июл 2022
Тактика посещения великих музеев России зависит, во-первых, от того, являетесь ли Вы, к примеру, петербуржцем или приехали туда ненадолго (в командировку, в гости и т.п.).
Сам я никогда не хожу в Эрмитаж, не решив, что мне интересно будет увидеть сегодня. Например, мою любимую французскую живопись XIX - начала XX веков. В другой раз это будет что-то иное.
А вот когда приезжают родные из других мест, применяю тактику "галопом по европам", стараясь за более или менее короткое время показать им общеизвестные шедевры того же Эрмитажа или Русского музея. Полагаю, что это наиболее разумный выбор.
📚Библиотекарь – очень древняя профессия, ей более четырех с половиной тысяч лет.  · 16 апр 2022
Выбираю только одну тему, одну выставку, один зал -  в огромном музее невозможно все разом объять. Это и не нужно. Чтобы освоить материал, выбираю точечно тему и персоналии, исторический период.