Кто был прав при реставрации картины “Иван Грозный и сын его Иван”, И.Е.Репин или И.Э.Грабарь в 1913 году?

Илья Ефимович Репин написал картину “ Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года” в 1883-1885 годах. Картина выставлялась в Третьяковской галереи. Картина воспринималась публикой неоднозначно(как и в наши дни). 16 января 1913 года Абрам Балашов нанес три удара ножом, исполосовав лица Ивана Грозного и его сына Ивана. Картине были нанесены значительные повреждения.
Нанесенные повреждения.
Для реставрации картины из Санкт-Петербурга приехали известные реставраторы Д.Ф.Богословский и И.И.Васильева. Они провели, так называемую, техническую реставрацию. Они укрепили поврежденную живопись , подклеили с тыльной стороны второй холст, произвели прочие работы.
Когда консервация была закончена, приехал И.Е.Репин. Он переписал заново голову Ивана Грозного за один день, а затем без объяснения причин бросил работу и уехал в Санкт-Петербург. Попечитель Третьяковской галереи И́горь Эммануи́лович Граба́рь увидел законченную работу художника и пришел в ужас уже после поспешного отъезда художника. Репин написал совсем новое лицо Ивану Грозному.
И.Э. Грабарь удалил всю работу Репина в тот же день, пока краски не засохли. А затем, в течении длительного времени Грабарь и Богословский кропотливо восстанавливали по фотографиям утраченные участки картины. Работа была проведена мастерски. Отреставрированные участки были почти практически неотличимы от авторской работы. Так картина и дожила до нового акта вандализма в 2018 году.
Как Вы считаете, был ли прав И.Э.Грабарь полностью удалив (без разрешения) работу И.Е.Репина?
ИсторияИскусство и культура+3
Владимир Быков
Искусство и культура
Пенсионер местного значения.  · 20 янв 2022
Я думаю, И. Э. Грабарь был прав.
И.Е. Репин во первых был уже в годах, со всеми старческими неожиданностями а во вторых, то что он сделал, была не реставрация, а исправление.
Я думаю, все согласятся, что исправлять гениальное произведение, это его портить, даже если исправлял сам автор.