Нужно ли модерировать ненаучные ответы и вопросы на Кью?
Последнее время на Кью все больше и больше публикаций и ответов на вопросы с ненаучными теориями. Не буду указывать на конкретных авторов, но возникает ощущение, что некоторые просто сбежали из психиатрической больницы. При этом такие авторы упрямы и агрессивны. К счастью, пока в экспертах никто не состоит. Как вы относитесь к некоторой модерации ответов и сообщений? Считаю, наличие таких постов идет совсем не на пользу Кью.
Прочитал все ответы. Во всех незримо присутствует одно и тоже логическое заблуждение под названием ложная дилемма - или у нас соцсеть-болталка или у нас научный форум. При этом отметаются все остальные промежуточные варианты. Так вот на самом деле у нас комбинация из следующего:
Соцсеть. Причем не какая-нибудь, а очень даже хорошая, где всё прозрачно. Любой человек от колхозника до академика, имеет право задать вопрос на любую тему, и самое главное - любой человек от колхозника до академика имеет право ответить на вопрос. По состоянию на сегодня, некоторые ответы скрываются - это плохо, но не удаляются - это хорошо. Любой пользователь при желании может посмотреть вопрос, ответ, комментарий любого пользователя. Вот в чем преимущество именно Яндекс Кью.
Система поиска информации, такая же как поиск Яндекса, но где ответы выдает не поисковая машина, а живые люди. Большинству людей, задающих вопросы будет интересно узнать не сухой научный ответ, вписанный в учебники, в котором категорически запрещено сомневаться, а рассуждения, умозаключения, полёт мысли, обоснования.
Самое главное - это игра. Я думаю именно для этого придуман рейтинг. Именно это цифра заставляет игроков держаться в тонусе и не расслабляться. Ачивки - еще одно доказательство, что это - игра.
К чему я это все говорю? К тому, что основываясь на ложной дилемме, высшее руководство скорей всего примет неправильное решение по принципу:
1) У нас соцсеть-болталка или у нас научный форум? (ложная дилемма).
Конечно научный форум.
2) Будем запрещать и удалять? Конечно будем. Почему? А разве колхозник может иметь своё мнение по астрофизике? (переход личности вместо предмета спора в духе Жванецкого - Что может рассказать по архитектуре мужчина без прописки?)
Конечно не может.
Вот так на основе логических ошибок принимаются неправильные решения.
В одном из ответов прорабатывается якобы похожая ситуация по распределению бюджета семьи, используя другую логическую ошибку - подмена тезиса, соломенное чучело. Конечно детям нельзя доверять такую сложную задачу, но вопрос то был в другом и ответ на него должен быть другой - и у детей и у взрослых должна быть возможность высказаться, а вот кому принимать решения - это уже другой вопрос.
В одном из комментариев делается похожий прием подмены тезиса - проще заблокировать человека, чем каждый раз возражать. Конечно проще, вопрос то стоял не в этом. А еще проще вообще всех заблокировать, если сложилось мнение что ..., есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы. Помните чем закончились те времена, когда люди мечтали, что всех врагов народа расстреляют и наступит райская жизнь?
Еще одна логическая ошибка присутствует в самом вопросе:
Во-первых, в самом вопросе неявно содержится ложное утверждение, что какой-либо ответ однозначно ненаучный. Кто сказал? Критерии ненаучности - это очень натянутый философский вопрос.
Во-вторых, "ненаучный" неравно "неправильный". Это логическая ошибка называется - выдача желаемого за действительное. Научный ответ может быть правильным и неправильным. Ненаучный ответ тоже может быть правильным и неправильным.
Теперь после прояснения всех тонкостей, пишу ответ на вопрос: Нет, не нужно, будет только хуже. Охота на ведьм, основанная на ложных выводах, приведет к массовому оттоку пользователей из нашей соцсети. При этом виноваты как всегда будут кто угодно, кроме самих виновников.
Ну и напоследок. Какой у нас главенствующий закон? Конституция РФ.
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-... · 10 янв 2022
Дмитрий, по статистике ВОЗ на планете очень много людей, которые имеют различные психические расстройства, то есть каждый четвёртый человек.