Зачем создаются многочисленные экранизации классических текстов?

Например, шекспировского "Отелло" экранизировали около 100 раз. Как от этого изменялся текст, какие смыслы там возникали, в зависимости от времени экранизации и режиссёра?

ЛитератураКино+3
Ира Марголина
Я сам себе хозяин!  · 25 февр 2021

Сколько бы раз я не смотрел, сколько бы раз не читал, сколько бы раз я не слушал, каждый раз я нахожу во всех произведениях для себя, что то новое я не знаю может только с режиссерами и со мной такое случается?))