Сколько нужно денег для открытия небольшой кофейни формата «остров»?

ДеньгиКофеСвой бизнес
Максим Степанов
Эксперт в области «Кофе»  · 13 сент 2018

Есть два пути:

  1. Если у вас уже есть опыт работы бариста от 2х лет, то следующим шагом нужно искать место с бешеным трафиком платежеспособной аудитории 18-40 лет, желательно с подводкой к воде и минимальным присутствием конкурентов

Прикинуть каким оборудованием располагать вам будет не сложно, опыт уже есть:

Кофемашина+Кофемолка - 150к₽ + 10-15к₽ темпер и питчеры (здесь лучше не экономить, либо брать новую, либо попробовать свои силы с машиной в аренду, вас могут обязать выкупать объём кофе, чаще всего кофе будет низкого качества, никаких б/у)

Мебель, оформление, наружная реклама (в разных регионах разные цифры от 10 до 50 к₽)

Доп оборудование (холодильник уже можно посмотреть б/у, главное его спрятать от людей, блендеры, ледогенератор и все что душе будет угодно)

Организация рабочего места 10-15к₽ (раковина, органайзеры для салфеток сахара стаканов, стул?)), доски, инвентарь кухонный и все чего душа пожелает)

Первый закуп с запасом на месяц

Молоко 64 л - 2880₽

Кофе 10 кг - 8000₽

Сиропы?

Вроде ничего не пропустил, но мог и ошибиться

  1. В комментариях вам подсказали одну франшизу, советую не рассматривать другие, есть опыт работы с этими ребятами - все у них здорово, сам бы взял, да времени нет этим заниматься

Если франшиза то вас всему обучать, денег потратиться чуть больше и времени тоже, но результат вероятно будет лучше, вам помогут и будут контролировать - но никто не отменит роялти

Если вы готовы, то лучше сразу вас предупредить - бизнес не высокомаржинальный, не спешите открывать кофейни если опыта за плечами не было никакого.

Мы постоянно наблюдаем как новые кофейни открываются и закрываются и мы даже не успеваем отследить их.

Найдите себе куратора, опытного партнера, действующего владельца

Где искать опытного партнёра,если не собираюсь работать с франшизой?