Почему многие страны держат именно золотой запас? Титан — драгоценный металл, но нет титановых запасов?

ЭкономикаХимия+2
Азамат Муратов
Сейчас разработчик, конструктор, в "прошлой жизни" до перестройки ученый  · 11 окт 2021
Выше я ответил на вопрос почему титан не может служить заменой золота или серебра. И запасы титана сотни тысяч тонн, если не миллионы, в справочник лезть лениво, но поверьте его море.
Почему не смогли применить другие металлы, например скандий, в качестве эквивалента золота, наверное потому что на высокую цену редкоземельных металлов, они не редкие а рассеянные и цена их с развитием технологии падает.
В 90-х годах была попытка спекулировать скандием, пять девяток после запятой, его цена даже превысила 100 долларов за грамм и это стоило многим жизни. Но это была афера.