Какие документы должен передать продавец покупателю при приобретении недвижимости?

Что обязательно попросить принести на сделку?
ЮриспруденцияНедвижимость+5
Ксения
Вопросы недвижимости: продажа, покупка, аналитика новостроек, инвестирование в...  · 2 нояб 2021
Техническую документацию, паспорта на счетчики, справки об отсутствии задолженности на услуги ЖКХ и справка по форме ПНД, НД тоже должна храниться у покупателя после сделки, т.к. они не сдаются в общем пакете при регистрации, то лучшее место хранение- это документы покупателя.
После регистрации договора в Росреестре, покупателю выдадут документы основания и выписку из ЕГРН. Акт приема передачи квартиры, совместно с продавцом, правильнее подписать после поступления ден. средств на р. счет продавца и получения перехода права. (По варианту каждой из сторон).
То что касается предыдущих документов, их чаще всего оставляет себе продавец, хотя ему они больше не нужны, он потерял права и не участвует в дальнейшей судьбе, а вот последующим покупателям, они могли бы быть полезными, но так как их оставляют "раритетной ценностью" продавцы, при покупке, приходится заказывать выписки из архива Росреестра , чтобы понять преемственность сделок (историю объекта).
Мое мнение что их лучше отдавать покупателю, но не каждый с этим согласиться, хотя нет такого регламента где документы остаются у продавца.