Можно ли вернуть первоначальный взнос при расторжении ипотечного договора?

ЮриспруденцияФинансы+3
Михаил Ковалев
Электроника. Умный дом.   · 27 сент 2021
Вопрос не совсем корректный или не совсем полный по исходным данным. Нужно уточнение. 1. Ипотечный договор - понимаем кредитный договор? Если тут ответ - да. Значит следующий вопрос. 2. Причина расторжения - отказ от сделки купли-продажи объекта недвижимости под кредитный договор? Если и тут ответ - да. Третий вопрос (но тут остаются невыясненными причины расторженияя ДКП). 3. Сделка купли продажи завершена и деньги в распоряжении продавца? Если тут ответ - да. То все решается через суд - объект возвращается и в рамках гражданского права с продавца взыскивается стоимость ДКП и, часть возвращается покупателю, как первоначальный взнос, другая часть банку и закрывается ипотечный договор. При неплатежеспособном продавце - дело безнадежное. Да и решать через суд нужны веские причины - просто сказать передумали уже не получиться, если продавец добросовестный. Если на третий вопрос ответ нет. То можно сделку не завершать (если в процессе регистрации выяснились какие-то проблемы или одна из сторон передумала) и вернуться на исходную потеряв при этом какие-то средства (сторона, которая передумала будет возмещать другой стороне все понесенные издержки, а может и упущенную выгоду, но это не точно). Других нюансов много. Например: ДДУ и отказ покупателя при недостроенном объекте - это отдельная песня, но даже в этом случае частично верно то, что написано выше. Далее только после дополнения исходных данных.
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 5 окт 2021  · banki.ru
Добрый день! Можно только при признании сделки купли-продажи недействительной. В этом случае продавец должен будет вернуть Вам первоначальный взнос и сумму ипотеки, которую Вы вернете в банк.
Первоначальный взнос - не является предметом ипотечного договора.
Предметом ипотечного договора являются денежные средства банка, выдавшего их под залог имущества.