Что такое сюзьма? Как ее готовят и что из неё готовят?

Еда, напитки и кулинарияЕдаКухня
Арина Романцевич
Гастрономия
Делюсь кулинарными хитростями. Основатель проекта «Пельмени с мясом от Анны Медведевой».  · 23 авг 2022
Насколько я помню, это очень вкусный кисломолочный продукт, что-то среднее по консистенции между сметаной и творогом. Сюзьма - традиционное блюдо для Средней Азии. Чтобы приготовить её, нужно сначала приготовить катык, для этого термически обрабатывают молоко и добавляют бактерии специальные. И после фильтрации катыка - получается кисломолочный продукт, который и носит название сюзьма. Очень вкусный и невероятно необычный по вкусу )