Шеф повар в итальянском ресторане. Свободно говорю на итальянском. Психолог по жизни.... · 14 дек 2021
Всем привет. Как правило, у гуся мясо суховато и жестковато и об этом нужно помнить. А вот чтобы мясо стало сочным и мягким, я вам открою один секрет.
На ночь заливаем уже очищенного и подготовленного гуся газировкой! Да, да!! Погружаем тушку в сильногазированную воду и оставляем на ночь. Утром вынимаем, обсушиваем бумажным полотенцем и натираем специями (соль, перец, папрыка, розмарин, чеснок, и остальными любимыми специями. Теперь заворачиваем в фольгу и оставляем мариноваться, хотя бы на 2 часа.
За час до погружения нашего гусака в духовку, разворачиваем и натираем смесью (горчица + майонез) в равных пропорциях.
Разогреваем духовку до 200 градусов. Гуся в фольге кладем на противень и ставим в духовку. Убавляем газ до 180 градусов и запекаем около часа.
Затем снимаем фольгу и на самом маленьком огне доводим до готовности. Это ещё пол часа - час, зависит от размера птицы.
P/S. Гуся можно нафаршировать, можно набить яблоками, можно запихнуть в брюхо луковицу с лавровым листом для аромата. А можно и апельсиновый или клюквенный соус сварганить и подать к мясу.
Люблю шить,вязать,кулинарничаю и хватит.... · 8 дек 2021
Мой сват Сергей сначала отваривает его в ведре и только потом запекает,специи на ваш вкус,внутрь гуся чернослив с косточкой кладёт,вкусно до невозможности!
Ну, гусь не гусь - у меня утка. Пытаюсь сделать подобие пекинской - но где я и где Пекин? Но принцип 1 - тушку облить кипятком, чтобы шкурка надулась. 2- Разыскать в Метро соус хойсин. (он не дорогой). Смазать им, и подвесить хотя бы на ночь куда-нибудь.Ну и соль перец, и в духовку, а на сколько гр. и на сколько времени - тут уж от вас зависит.