Правда ли, что русский язык произошел от украинского языка?

Наткнулся в интернете на утверждение, что русский язык произошел от украинского. В доказательство автор утверждал, что в Киевской Руси говорили на суржике. Правда ли это? Приведите какие-нибудь ссылки на исследования в доказательство своих слов.
Иностранные языкиРусский язык+2
увлекаюсь историей  · 22 окт 2021
Не правда, русский язык произошёл от староболгарского языка Бибилии. От староруского произошли современный беларуский и современный украинский. Староруский и староболгарский разные языки. Русские любят говорить что в беларуском и украинском якобы много полонизмов, поэтому они якобы отличаются от русского. Там где русскому уху в беларуском и украинском слышатся полонизмы в этом русском татарская лексика.
Староболгарский есть староцерковнославянский