Конкурсный вопрос: является ли экранизация книги самостоятельным произведением?

ОбществоЛитература+3
Валерий Шульгинов
Филология
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 26 янв 2022
При условии, что автор экранизации порвал с исходником и внес свое видение, которое противоречит литературному тексту, - безусловно.
Классический пример "Форест Гамп". Режиссер убрал всю социальную сатиру и сделал акцент на любовной линии, которую тоже изменил, выбросил эротику, убрал ключевые сцены, добавил розовых соплей. Конечно, к тексту это никакого отношения не имеет.
Мой телеграм о литературе: https://t.me/smertavtora
Добрый день, Вадим!
Поздравляю, вы стали призёром нашего конкурса!
Я написала вам письмо, проверьте почту, пожалуйста :)