Можно ли подарить земельный участок, однако дом на нём оставить себе?

ЮриспруденцияНедвижимость+2
Виктория Смирнова
Юриспруденция
Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 25 февр 2022  · ip-karasov-sp.tilda.ws
Добрый день! Согласно ч. 1,2, 3 ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
Согласно ч. 2 ст. 6 ГК РФ при невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.
Правила ст. 552 ГК РФ должны применяться к договору дарения недвижимости по аналогии закона.
Одним из основных принципов земельного законодательств РФ является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (п. 5 ч. 1 ст. 1 ЗК РФ).
Согласно ч. 4 ст. 35 ЗК РФ не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Таким образом, закон прямо запрещает отчуждать земельный участок без отчуждения находящейся на нём объекте недвижимости, если земельный участок и объект недвижимости принадлежит одному лицу.
На основании изложенного государственный регистратор вправе приостановить регистрацию перехода права собственности по договору дарения земельного участка без отчуждения объекта недвижимости, если земельный участок и жилой дом принадлежит одному лицу.
Согласен, все очень чётко расписано со ссылками на нормы закона.