Если взял квартиру в ипотеку до брака на себя, а потом женился, будет ли квартира совместной?

ЮриспруденцияНедвижимость+2
Виктория Смирнова
Юриспруденция
Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 30 окт 2021  · ip-karasov-sp.tilda.ws
Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Если договор купли-продажи и ипотеки жилого помещения заключен до регистрации брака в отделе ЗАГС, то квартира является личным имуществом супруга, и разделу не подлежит. Если в период брака будут производиться платежи в счет погашения долга по кредитному договору на приобретение жилого помещения, то от этого жилое помещение не становится совместно нажитым.
Агенство недвижимости, всё сделки с недвижимостью, ипотека, страхование, юридические...  · 1 нояб 2021  · vsevrealt.ru
Будет, если супруга сможет доказать, что участвовала в погашении ипотеки. Если есть опасение, то лучше заключить брачный договор, им вы определите кому что принадлежит.
Выше, в комментариях, я так же написала. И на месте агента покупателя, обязательно бы попросила нотариальный отказ супруга(и).