Если взял квартиру в ипотеку до брака на себя, а потом женился, будет ли квартира совместной?

ЮриспруденцияНедвижимость+2
Виктория Смирнова
Юриспруденция
Работаем более 20 л. Учредитель Бронштейн А.М.- более 30.Он 2 года был,заседателем в АС...  · 1 нояб 2021  · urist27.com
Нет, не будет. Следует различать отношения собственности и денежные отношения. В вашем случае вы купили квартиру до брака и оформили право собственности на нее. Теперь Вы собственник. Но нужно рассчитываться с банком. Т е у вас есть денежный долг перед банком. Вы его будете платить за счет доходов семьи. Это не делает жену собственницей части квартиры. Но в случае развода позволяет половину оплаты потребовать с Вас
Агенство недвижимости, всё сделки с недвижимостью, ипотека, страхование, юридические...  · 1 нояб 2021  · vsevrealt.ru
Будет, если супруга сможет доказать, что участвовала в погашении ипотеки. Если есть опасение, то лучше заключить брачный договор, им вы определите кому что принадлежит.
Выше, в комментариях, я так же написала. И на месте агента покупателя, обязательно бы попросила нотариальный отказ супруга(и).