Должен ли учитель общаться с ученикам на равных? Или должна чувствоваться разница?

ПсихологияОбщество+3
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 1 июл 2022
В чём-то равенство, в чём-то дистанция.
Заметил, что профессоры в университете общались со студентами намного уважительнее, чем преподаватели более низкого ранга. Даже когда студенты вели себя неподобающе. Один из них постоянно обращался к нам не как иначе, как "уважаемые коллеги". По понятным причинам, он пользовался самым большим уважением с моей стороны. Правда, кроме этого он был буквально ходячей энциклопедией, но это другой вопрос) Мне даже было порой стыдно за своих однокурсников, когда они неуважительно относились к такому ценному сотруднику.
Также встречал руководителей и преподавателей, которые абсолютно наравне общались со своими подчинёнными (обучаемыми), с ними можно было пойти вместе в кафе, даже где-то пошутить над ними. Но попробуй только начать халтурить и плохо выполнять свои обязанности! Тогда спуска не дадут. В США часто именно такое отношение руководства и подчинённых, они чётко разделяют работу (учёбу) и личную жизнь. Не каждый так сможет, это вызывает уважение и восхищение!