Как можно преодолеть ипохондрические навязчивые идеи?

МедицинаПсихологияТерапевт
Анонимный вопрос
Дипломированный психолог. Автор своего блога и статей по психологии. На данный момент...  · 29 авг 2019

Здравствуйте, наш внутренний мир устроен таким образом, что мыслительный процесс будет существовать всегда. Идеи могут казаться вам навязчивыми только тогда, когда вы обращаете внимание на свой мыслительный процесс. Вы легко управляете вниманием. А значит способны переключить его на внешний мир и забыть о навязчивых мыслях. Как это сделать? Дело в том, что вы должны понимать, мир состоит из дуальных реальностей. Одна реальность — это ментальный мир (ваш внутренний мир, мысли, убеждения, бессознательное, сознание). Другая реальность — это физический мир (ваше тело, другие люди, одним словом все, что можно потрогать руками). И тот и другой мир существует одновременно. Но ваше внимание залипло только на ментальном мире. И для того чтоб оставить навязчивые мысли в покое нужно перенести свое внимание между двух миров, посередине. Прийти в такое состояние, при котором вы можете наблюдать за своим внутренним миром и внешним одновременно. Это будет получаться не сразу, все нарабатывается практикой. Вы можете начать это делать. С первого раза может и не получится, но с каждым последующим разом вы привыкните к этому и останетесь в этом состоянии. Что позволит вам управлять вашим видением. Определять ход ваших мыслей. И напротив, вы можете сформировать в воображении свои образы, мысли, слова в отместку навязчивым мыслям. Эти два мира существуют одновременно, только разница между ними в скорости реализации ваших идей. Например, вы проснулись утром и представили что пошли чистить зубы, но еще лежите минут пять или десять, понимаете как это работает? А как изменить ход событий вам? Так же просто. Проснулись от звонкого будильника и представили что у вас выходной и вам можно еще повалятся, и вы позволили себе это сделать. Мы выбираем мысль каждую секунду, только не всегда это осознаем. От выбора васших мыслей зависит дальнейший ход развития вашей жизни. По кирпичику таким образом вы можете кардинально поменять свою жизнь. Например, уволится с ненавистной работы, но перед этим представляете себя счастливым от того, что вы занимаетесь своим делом изходя из вашего призвания и сильных сторон. Задать параметры своего отдыха: где, когда, с кем отдыхать. Все это прокручивать в своей голове до тех пор пока не появятся новые варианты развития событий из которых вы можете выбрать тот, к которому стремится ваша душа. Желаю вам осознанной жизни и легкой реализации ваших желаний!

Спасибо, мне помогло

Клинический психолог, экзистенциальный психотерапевт. Специализация в области лечения...  · 30 авг 2019  ·
no_panic_attacks