Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как можно преодолеть ипохондрические навязчивые идеи?

МедицинаПсихологияТерапевт
Анонимный вопрос
  · 11,0 K
Психолог-консультант, координатор образовательного проекта "Чистые Когниции", сериаломан.  · 23 сент 2019  ·
pure_cognitions

Ипохондрию можно рассматривать как многогранное явление, начиная от мягких и проходящих приступов до тяжелых и хронических состояний.

Большинство людей периодически испытывают приступы ипохондрии, когда чувствуют неприятные симптомы или ощущения в своём организме — это нормально. Но для некоторых тревожные размышления о болезнях становятся проблемой, когда сама тревога (1) несопоставима степени реального медицинского риска, (2) вызывает большие страдания и (3) ухудшает качество жизни.

Маркеры ипохондрии:

1) Постоянная озабоченность здоровьем (НАДО ПРОВЕРИТЬСЯ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ);

2) Восприятие обычных ощущений в теле как «тревожных сигналов» смертельной опасности (ЗАБОЛЕЛ ПАЛЕЦ НА НОГЕ – ЭТО РАК);

3) Потребность в абсолютной уверенности в отношении здоровья (ДОКТОР, Я ТОЧНО НИКОГДА НЕ ЗАБОЛЕЮ?);

4) Страх случайно заразиться (ОНА БОЛЕЛА ГРИППОМ ПАРУ МЕСЯЦЕВ НАЗАД – ПОКА БУДУ СТОРОНИТЬСЯ)

5) Увлечённость медицинскими источниками (БОЛИ В ЖИВОТЕ – ВОЗМОЖНО, ЯЗВА – ПОГУГЛЮ СИМПТОМЫ);

6) Чувствительность к информации о болезнях (ИЗВЕСТНЫЙ ЧУВАК УМЕР ОТ ОСТАНОВКИ СЕРДЦА – ВДРУГ У МЕНЯ ТОЖЕ САМОЕ).

7) Страх посещать врача и проходить обследования (А ЕСЛИ НАЙДУТ…)

Ключевым симптомом тревоги о здоровье являются постоянно повторяющиеся тревожные мысли (руминации) по поводу наличия какого-либо заболевания.

До сих пор наиболее изученным и наиболее эффективным подходом в лечении ипохондрии является когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).

Психообразовательные подходы (в том числе, чтение литературы по самопомощи) также показали эффективность в лечении тревоги о здоровье (Bouman TK, Buwalda FM, 2008), хотя этот метод считается адекватным преимущественно для легкой и неосложненной тревоги.

При изучении эффективности психофармакотерапии в лечении ипохондрии было показано, что психофармакотерапия достаточно успешна (антидепрессанты группы СИОЗС), но долгосрочные эффекты влияния психофармакотерапии еще предстоит исследовать (Eilenberg T. et al, 2016).

Методы психотерапии, сфокусированные на процессах, - Терапия Принятия и Ответственности (ACT), метакогнитивная терапия (MCT) и др., тоже очень эффективны в работе с тревогой о здоровье.

Дипломированный психолог. Автор своего блога и статей по психологии. На данный момент...  · 29 авг 2019
Здравствуйте, наш внутренний мир устроен таким образом, что мыслительный процесс будет существовать всегда. Идеи могут казаться вам навязчивыми только тогда, когда вы обращаете внимание на свой мыслительный процесс. Вы легко управляете вниманием. А значит способны переключить его на внешний мир и забыть о навязчивых мыслях. Как это сделать? Дело в том, что вы должны... Читать далее

Спасибо, мне помогло

Клинический психолог, экзистенциальный психотерапевт. Специализация в области лечения...  · 30 авг 2019  ·
no_panic_attacks
Начнём с того, что с навязчивыми мыслями не следует бороться, в том плане, что не нужно их пытаться задавить в себе волевым усилием. Избегать их, впрочем, тоже не нужно и/или делать вид, что их нет. Любая попытка побороть мысли, либо же притвориться, что их нет, будет приводить только к тому, что таких мыслей будет становиться всё больше, а их воздействие будет всё сильн... Читать далее
А у меня беременность и откуда то роявились эти мысли. Очень боялась своего состояния боялась за ребенка, а теперь... Читать дальше
Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 29 авг 2019  · taplink.cc/psybloq_melehin

Можно, только недавно про ипохондрию или тревогу о здоровье или тревогу и болезни вышла моя статья. Прочитайте тут https://www.smartpsy.ru/articles/2715/ Самостоятельно преодолеть это не возможно, нужно обратиться у специалисту который применяет когнитивно-поведенческие протоколы лечения для минимизации тревожных мыслей и ипохондрических фиксаций.

С Уважением кандидат психологических наук, доцент - Алексей Игоревич МелёхинПерейти на instagram.com/psybloq_melehin
Мдя, еще бы, человек зарабатывающий на лечении этой проблемы, сказал бы, что он не нужен и можете справиться сами... Читать дальше