Как можно преодолеть ипохондрические навязчивые идеи?

МедицинаПсихологияТерапевт
Анонимный вопрос
Психолог-консультант, координатор образовательного проекта "Чистые Когниции", сериаломан.  · 23 сент 2019  ·
pure_cognitions

Ипохондрию можно рассматривать как многогранное явление, начиная от мягких и проходящих приступов до тяжелых и хронических состояний.

Большинство людей периодически испытывают приступы ипохондрии, когда чувствуют неприятные симптомы или ощущения в своём организме — это нормально. Но для некоторых тревожные размышления о болезнях становятся проблемой, когда сама тревога (1) несопоставима степени реального медицинского риска, (2) вызывает большие страдания и (3) ухудшает качество жизни.

Маркеры ипохондрии:

1) Постоянная озабоченность здоровьем (НАДО ПРОВЕРИТЬСЯ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ);

2) Восприятие обычных ощущений в теле как «тревожных сигналов» смертельной опасности (ЗАБОЛЕЛ ПАЛЕЦ НА НОГЕ – ЭТО РАК);

3) Потребность в абсолютной уверенности в отношении здоровья (ДОКТОР, Я ТОЧНО НИКОГДА НЕ ЗАБОЛЕЮ?);

4) Страх случайно заразиться (ОНА БОЛЕЛА ГРИППОМ ПАРУ МЕСЯЦЕВ НАЗАД – ПОКА БУДУ СТОРОНИТЬСЯ)

5) Увлечённость медицинскими источниками (БОЛИ В ЖИВОТЕ – ВОЗМОЖНО, ЯЗВА – ПОГУГЛЮ СИМПТОМЫ);

6) Чувствительность к информации о болезнях (ИЗВЕСТНЫЙ ЧУВАК УМЕР ОТ ОСТАНОВКИ СЕРДЦА – ВДРУГ У МЕНЯ ТОЖЕ САМОЕ).

7) Страх посещать врача и проходить обследования (А ЕСЛИ НАЙДУТ…)

Ключевым симптомом тревоги о здоровье являются постоянно повторяющиеся тревожные мысли (руминации) по поводу наличия какого-либо заболевания.

До сих пор наиболее изученным и наиболее эффективным подходом в лечении ипохондрии является когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).

Психообразовательные подходы (в том числе, чтение литературы по самопомощи) также показали эффективность в лечении тревоги о здоровье (Bouman TK, Buwalda FM, 2008), хотя этот метод считается адекватным преимущественно для легкой и неосложненной тревоги.

При изучении эффективности психофармакотерапии в лечении ипохондрии было показано, что психофармакотерапия достаточно успешна (антидепрессанты группы СИОЗС), но долгосрочные эффекты влияния психофармакотерапии еще предстоит исследовать (Eilenberg T. et al, 2016).

Методы психотерапии, сфокусированные на процессах, - Терапия Принятия и Ответственности (ACT), метакогнитивная терапия (MCT) и др., тоже очень эффективны в работе с тревогой о здоровье.