Что входит в настройку SEO?

Например, я решил заказать SEO продвижение. Какие работы должен написать сеошник, чтобы я понял, что он будет заниматься делом, а не просто что-то поделает и не факт, что это вообще нужно.
SeoSeo продвижение+3
Приходько
Маркетинг
Digital маркетолог SEO-специалист Найду и монетезирую смыслы в вашем бизнесе!  · 1 апр 2022  · seokos-nn.clients.site
Здравствуйте.
Все индивидуально и сравнимо с работой врача. Сдаете анализы (аудит конкретного сайта) - диагноз (оценка текущего состояния конкретного сайта) - лечение (набор необходимых работ для этого сайта. Для разных сайтов он может отличаться.). А вот то, понимаете ли вы необходимость этого "лечения" по определенной схеме, зависит глубины вашего погружения в специализацию и тех kpi, по которым вы оцениваниете результат.
Свежий пример. "Специалист" решил "помочь" моему заказчику и написал некий списочек работ, которые он хочет сделать на его сайте  для "улучшения" seo. Заказчик прислал этот список мне. Одним из пунктов было убрать теги Н2 для заголовков на Главной с сохранением стилей🙈 Еще один был - "улучшить нижнюю часть сайта" (как "улучшать" он будет и зачем, он не сообщал).
Если не хотите углубляться в специализацию, спрашивайте по пунктам, какую задачу решают те или иные работы и, к какому результату они могут привести, что будет, если этого не делать. Даже, если вы не разбираетесь в нюансах, вы сможете оценить необходимость этих работ.
2 эксперта согласныи2 эксперта не согласны
@Антон Сестрицкий, Вы включили фантазию и критикуете пример из моего личного опыта, который наглядно показывает уровень компетенции некоторых "специалистов", которых стоит обходить стороной.
Я надеюсь, что Вы обладаете достаточным уровнем знаний и понимаете, что теги типа Н устанавливаются в тексте не с потолка и не для украшательства.
Пример конечно вы привели не совсем адекватный.
Заменить H2 на <p> или <span> можно и иногда нужно. Вы лучше конкретно укажите для каких элементов это делалось. Например если для названий товаров, то в таком случае это может дать рост сайту. Лично такое делаю на проектах и это дает рост, вот например даже в последнем кейсе тоже исправляли такую ошибку.
По поводу "Футера"
А вы не прорабатываете сквозные элементы на сайте? Или специалист должен был конкретно описать всё до мелких деталей?
Конечно мог, но вопрос в цене. Если цена за аудит низкая, то ему лучше просто сказать где ошибка и когда клиент закажет устранение ошибок сделать как полагается.
За счет такого примера возвышать себя - низко, так как никакой конкретики или ошибок в действиях другого специалиста не заметил (может они были, но описали вы их скупо)
Дополнительно на комментарий выше ответили снова пытаясь возвышать себя. Если вы так "Поганите" другого специалиста, то скиньте сюда свой аудит на оценку, посмотрим что вы пишите
@Андрей Павлович, я Вам ни чего не должна. Оставьте свои оценочные суждения о моих действиях, потому что они основываются исключительно на Ваших фантазиях.
С сайтом по SEO работаю я, а некий "специалист" нарисовался и решил "отжать" у меня заказчика, выкатив "ошибки" в надежде, что мой заказчик не разбирается и поверит "специалисту". Я внятно объяснила ситуацию? Или дальше продолжим мусолить пример из МОЕГО опыта?
Все верно. Лучший вариант, это когда специалист понятным языком объясняет что он будет делать и к какому конкретному результату это приведет. А набор работ может быть абсолютно разным.
Не понял сути развернувшегося холивара в комментариях, с ответом по сути согласен. SEO очень близко к медицине, работы опираются на оценку, а оценка зависит от уровня специалиста, привычных для него методик и общего состояния сайта.
По-хорошему - аудитор должен хоть как-то обосновать свои оценки, и тем более - спрогнозировать результаты рекомендаций. И работает только конкретика. Если меняем заголовки на какие-нибудь span с сохранением внешнего вида - смысл? Гуглоиды, к примеру, отмечали, что заголовки будут распознаны как заголовки и без соответствующих тегов - просто по величине шрифта. Так что рекомендация всё равно выглядит абсурдной.
Но это уже детали.
Очень крутой пример про врача, спасибо!)