Насколько в маркетинге полезно изучать чужой опыт?

Есть мнение что, крайне редко есть смысл смотреть на чужие идеи в области маркетинга, ибо они применялись конкретной компанией в конкретных условиях и для решения конкретных задач. С применением вроде понятно, но делает ли трудность прямого применения бессмысленным изучение?
Бизнес и менеджментМаркетингПредпринимательство
Андрей Калмыков
Маркетинг
Создатель бренда роскошных аксессуаров для собак Bushy.  · 28 мар 2023
Анализ чужих работ, разбор кейсов, ошибок и их исправлений и прочее это всё равно что прочитать книжку о бизнесе, но в сотню раз лучше. Книжки дадут кучу воды, будь она хоть трижды бестселлером. Чужой же личный опыт это пример с деталями по разбору и решению каких-то ситуаций, проблематик и т.д.
Конкретные условия и конкретные задачи позволяют понять, насколько глубоко копнула компания для достижения тех или иных целей, как пришли к такому решению, к стратегии.
Изучая чужие примеры порой может появиться решение для собственных проблем, будь они даже в другом ключе.
Предприниматель, маркетолог, писатель, наставник, блогер, фотограф  · 19 авг 2022
Я считаю, что анализ кейсов (как и конкурентов) - это обязательное занятие для любого бизнеса, что уж тут говорить о маркетологах. Понятно, что это конкретная ситуация, задачи и условия, которые невозможно повторить на 100%, но получить интересные идеи из чужого опыта не только можно, но и нужно. Всегда "топлю" за это!
Изучать надо, а вот с применением данных из кейса надо быть аккуратнее:) Чужой опыт может еще и натолкнуть на новые идеи.
Продюсер. Эксперт в области системного маркетинга.  · 9 июл 2022
Я считаю, что разбор чужих идей, подтверждённых конкретным опытом, крайне полезен. Но не для слепого копирования, а детального анализа. И уже после разбора эти идеи можно адаптировать как-то к своим проектам.. а можно и отложить в дальний уголок, за ненадобностью.
Коротко и по делу)
Медицинский маркетолог   · 8 июл 2022
Не столько полезно, насколько необходимо. Как минимум посмотреть куда смотрят коллеги.
Некоторые в маркетинге, начинают с изучения конкурентов, а это изучение чужого опыта маркетологов, поэтому это не то, что бы чужой опыт, а рабочая схема. И ещё, каждая гипотеза маркетолога, может быть как полезный  опыт в практике.